Главная Новости Политика «Люкс» уверяет, что отдал бы документы и без БТРа
commentss НОВОСТИ Все новости

«Люкс» уверяет, что отдал бы документы и без БТРа

17 августа 2005, 08:26
Поделитесь публикацией:
«Люкс» уверяет, что отдал бы документы и без БТРа

Донецкое ЗАО "Люкс" распространило заявление, текстом которого располагает "proUA".

В нем "Люкс" утверждает, что вчерашний обыск преследовал своей единственной целью оказать давление на бизнесмена Рината Ахметова.

Подаем заявление полностью:

"ЗАО "Люкс" заявляет, что, являясь представителем украинского среднего бизнеса, исправно платит налоги и строго соблюдает законодательство Украины при совершении любых сделок.

В связи с тем, что ЗАО "Люкс" — собственник имущества, которое арендует Ринат Леонидович Ахметов, мы расцениваем обыск, проведенный в помещениях ЗАО "Люкс" как акт оказания давления на крупнейшего украинского бизнесмена Р.Л.Ахметова. Вероятной целью инициаторов кампании является, на наш взгляд, дискредитация бизнесмена.

15 августа сотрудники МВД прибыли в здание по адресу: г.Донецк, ул. Постышева, 117, в котором находится офис ЗАО "Люкс", с постановлением о производстве выемки документов, касающихся хозяйственной деятельности компании. Требуемые документы были подготовлены сотрудниками ЗАО "Люкс", после этого юрист компании дважды общалась со следователем УВД г.Донецка Юрием Иванченко для того, чтобы предоставить запрошенные документы. Следователь подтвердил, что представитель правоохранительных органов прибудет в офис ЗАО "Люкс" и получит подготовленные документы до конца рабочего дня. Однако никто так и не прибыл за документами, а позже представители МВД, по информации СМИ, составили рапорты о том, что "в помещение фирмы "Люкс" их не пустили и выдать документы отказались". Составленные правоохранителями недостоверные рапорты и послужили основанием для вынесения Прокуратурой постановления о проведении обыска.

16 августа во всех помещениях ЗАО "Люкс", в том числе и в сданных в аренду Р.Л.Ахметову, был проведен обыск сотрудниками правоохранительных органов, в ходе которого были изъяты документы, а также электронные носители информации ЗАО "Люкс". В обыске участвовали не менее 30 человек и только трое из них представились.

"В ходе обысков, проведенных в помещениях, занимаемых ЗАО "Люкс", сотрудниками правоохранительных органов в присутствии свидетелей были допущены многочисленные и грубые нарушения законодательства Украины. Некоторые из них изложены нами в протоколах обысков. Более подробно суть нарушений будет изложена в жалобах прокурору г.Донецка и прокурору Донецкой области", — заявил Сергей Курилко, представитель юридической фирмы "Воропаев и партнеры", представляющей интересы ЗАО "Люкс".

Напомним, что сотрудники Управления Министерства внутренних дел в Донецкой области и донецкой областной прокуратуры провели обыск в компании "Люкс" (Донецк), принадлежащей бизнесмену Ринату Ахметову. По данным пресс-службы Донецкой прокуратуры, обыск проводился в рамках работы по расследованию уголовного дела об уклонении от уплаты налогов и злоупотреблении служебным положением.

"Работников правоохранительных органов вчера (15 августа) не пустили в помещение, тогда они оформили рапорт с указанием причины невыполнения намеченной задачи", — сообщила пресс-служба.

По данным заместителя прокурора Донецкой области Александра Ливочки, 15 августа было вынесено постановление о проведении обыска.

"16 августа следователем городской прокуратуры было вынесено постановление о производстве обыска, которое было согласовано с прокурором города", — сказал Ливочка.

Пресс-служба сообщила, что Ворошиловский районный суд Донецка выдал санкцию на обыск и изъятие интересующих бухгалтерских документов.

Источник в УМВД в Донецкой области сообщил, что возле здания, где проводился обыск, находился бронетранспортер и бойцы подразделения "Беркут".

"Люкс" — гостиничный комплекс, являющийся резиденцией Рината Ахметова.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!