Главная Новости Политика Адамкус поддержал содружество Ющенко и Саакашвилли
commentss НОВОСТИ Все новости

Адамкус поддержал содружество Ющенко и Саакашвилли

17 августа 2005, 08:31
Поделитесь публикацией:
Адамкус поддержал содружество Ющенко и Саакашвилли

Президент Литвы Валдас Адамкус приветствовал объявленную на днях в Боржоми президентами Грузии и Украины Михаилом Саакашвили и Виктором Ющенко инициативу создания Сообщества демократического выбора. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу главы Литвы.

"Я не раз говорил, что сотрудничество государств Балтийского и Черного морей имеет прекрасную перспективу", — сказал Адамкус. "Поэтому я приветствую инициативу новых демократических лидеров Грузии и Украины, которая, надеюсь, станет сильным стимулом устранения разделительных линий в регионе, разрешения застаревших конфликтов, пресечения нарушений прав человека и открытия возможностей новой эре демократии, безопасности, стабильности и долгосрочного мира", — заявил президент Литвы.

Глава Литвы выразил надежду, что будущее Сообщество демократического выбора, стремясь к благополучию всех жителей региона, будет поощрять политические и экономические реформы в Грузии и на Украине, заверив, что Литва активно поддерживает и впредь будет поддерживать эти реформы.

Адамкус также выразил надежду, что руководители других государств Балтии активно поддержат стремления новых демократий, отметив, что в ближайшее время он намерен лично обсудить с президентами Грузии и Украины вопросы регионального сотрудничества.

Напомним, что Президенты Украины и Грузии подписали в Боржоми совместное заявление, в котором заявили о намерении создать содружество демократий Балто-Черноморско-Каспийского региона — Сообщество демократического выбора.

Согласно документу, цель новой организации заключается в "преобразовании содружества в мощный инструмент для освобождения нашего региона от всех оставшихся разделительных линий, нарушений прав человека, от всякого духа конфронтации, от замороженных конфликтов".

Это, по мнению президентов, "позволит начать новую эру демократии, безопасности, стабильности и мира во всей Европе, от Атлантики до Каспийского моря".

Главы двух государств призвали к участию в сообществе всех лидеров региона.

По материалам "Украинской правды".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!