Главная Новости Политика Украина согласна снять мораторий на эксгумацию тел поляков
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина согласна снять мораторий на эксгумацию тел поляков

В Кракове состоялись консультации украинских и польских чиновников

18 ноября 2017, 10:31
Поделитесь публикацией:
Украина согласна снять мораторий на эксгумацию тел поляков

Украина и Польша вскоре проведут межправительственную встречу для обсуждения вопроса снятия моратория на проведение поисково-эксгумационных работ и общего их восстановления. Об этом сообщает пресс-служба Администрации президента.

 "Стороны согласились с необходимостью снять мораторий на проведение поисково-эксгумационных работ и общего их восстановления. В этом контексте было решено провести межправительственное встреча на уровне вице-премьер-министров в ближайшее время", — сообщили в АП.

Также стороны обменялись мнениями относительно текущего состояния двусторонних отношений и подтвердили свою приверженность укреплению стратегического партнерства между Украиной и Республикой Польша.

Кроме того, участники встречи договорились сотрудничать с соответствующими местными органами власти для решения вопросов, представляющих взаимный интерес, обсудили подготовку к визиту Президента Республики Польша Анджея Дуды в Харьков в декабре этого года, а также обменялись мнениями относительно будущего саммита Восточного партнерства 24 ноября в Брюсселе.

Как сообщали "Комментарии" ,Польша заявляла, что хочет провести эксгумации польских жертв Второй мировой войны с целью дальнейшего увековечения их памяти. Украинская сторона против этого, и ее согласие зависит от восстановления памятника воинам УПА в Грушовичах, демонтированного в апреле этого года.

10 ноября в Министерстве иностранных дел Польши заявили, что запрет украинских должностных лиц на проведение поисковых работ и эксгумаций останков польских жертв военных конфликтов на территории Украины противоречит стратегическому партнерству.

Ранее Институт национальной памяти инициировал мораторий на эксгумацию поляков в Украине в ответ на вандализм в отношении украинского памятника на кладбище в с. Грушовичи под Перемышлем (Польша).

В свою очередь, посол Украины в Польше Андрей Дещица заявляет, что Киев и Варшава должны сначала найти общие подходы относительно мест захоронений украинцев и поляков, а потом решать сложные вопросы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!