Главная Новости Политика В Украине продлят срок эксплуатации АЭС
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине продлят срок эксплуатации АЭС

17 августа 2005, 10:43
Поделитесь публикацией:
В Украине продлят срок эксплуатации АЭС

Минтопэнерго намерено продлить срок эксплуатации действующих в Украине атомных электростанций. Об этом, как сообщили "proUA" в пресс-службе „Энергоатома”, шла речь на совещании, которое проходило 16 августа на Ровенской АЭС под председательствованием заместителя министра топлива и энергетики Николая Штейнберга.

Открывая совещание, Николай Штейнберг подчеркнул, что задачей развития топливно-энергетического комплекса Украины является продление сроков эксплуатации действующих АЭС. Ровенская АЭС в этом аспекте – “пилотный проект”. На блоках №1 и 2 с реакторами ВВЕР — 440 в 2010-2011 году заканчивается проектный ресурс. Потому основная задача сегодня – определение методологии, нормативной базы, критериев, сроков и стоимости выполнения работ по продлению срока их эксплуатации.

„В НАЭК “Энергоатом” работы по продлению эксплуатации были начаты несколько лет назад: разработана специальная программа, на каждой станции созданы соответствующие подразделения, определены ответственные руководители”, — отметил директор по продлению эксплуатации НАЭК Евгений Шумков.

В свою очередь Игорь Гевци, как руководитель подразделения, которое занимается этой работой на РАЭС, ознакомил присутствующих с состоянием дел на станции. Как сообщает пресс-служба, уже разработаны предварительные перечни “критических” элементов, которые определяют срок службы энергоблоков (реактор, основное тепломеханическое оборудование реакторного и турбинного отделений, некоторое электротехническое оборудование, здания и сооружения). В соответствии с “Программой продления сроков службы энергоблоков” начата реализация части мероприятий. Разработана типовая программа, которая упорядочивает контроль, оценку, прогнозирование и управление старением оборудования энергоблока. Для контроля за выполнением работ по оценке оборудования блоков №1 и 2 РАЭС составлены сетевые графики оценки технического состояния элементов АЭС.

В совещании участвовали представители Государственного комитета ядерной регуляции Украины (ГКЯРУ), Минтопэнерго, НАЭК “Энергоатом”, атомных станций, проектных организаций.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!