Главная Новости Политика В Днепре открыта уникальная для Украины детская больница (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

В Днепре открыта уникальная для Украины детская больница (ФОТО)

Открытие современной больницы состоялось при участии Президента Украины Петра Порошеко

21 ноября 2017, 11:21
Поделитесь публикацией:
В Днепре открыта уникальная для Украины детская больница (ФОТО)

В Днепре после капитальной реконструкции открыли педиатрический корпус Центра матери и ребенка им. профессора Руднева, сообщает пресс-служба Днепропетровской областной государственной администрации.

 По словам президента Украины, Центр матери и ребенка является совместным проектом государства и региона.

"Это результат моей программы – децентрализации, когда громада сама определяет свои приоритеты и направляет туда средства", — отметил глава государства.

Он рассказал о том, что для реконструкции больницы было выделено около 80 млн гривен, а также, что еще несколько лет тому про такое не было возможности и мечтать.

 "К сожалению, таких проектов в Украине – единицы. В новом центре все по евростандартам – от интерьера до инновационного оборудования. Подход к предоставлению медуслуг малышам полностью изменен"", — отметил он.

Кроме того, глава украинского государства отметил данное событие хорошим началом реформы в медицине и подарил Центру сертификат на новое оборудование.

Глава ДнепрОГА Валентин Резниченко, который присутствовал на открытии центра отметил, что ежегодно открывается по одной областной больнице, происходит также реконструкция медучреждений, которые не видели ремонта десятилетиями.

По его словам, новую жизнь уже получила областная детская поликлиника, а сегодня Центр матери и ребенка им. Руднева. Кроме того, он рассказал о тои, что в 2018 году будет открыто новое хирургическое отделение. " Такие клиники – это вклад в будущее, ведь тут спасают самых маленьких жителей нашей области", -добавил он.

"Пять этажей, 45 мест – для постоянного пребывания малышей с мамами. Еще 15 мест – дневной стационар. Комнаты – яркие и разноцветные. На стенах – детские рисунки, — рассказал Валентин Резниченко. – В каждой палате – собственный санузел, поручни, кнопка для вызова медсестры, современная вентиляция, новая мебель. А для комфорта пациентов с нарушениями зрения все указатели в больнице дублируются шрифтом Брайля".

Основной гордостью обновленного центра является современное оборудование, которое позволит выявить патологии у деток еще до рождения.

Для беременных тут и ультразвуковые исследования, медико-генетические консультации. В случае осложнений – несколько операционных, которые при необходимости готовы принять малышей сразу после рождения. Кроме всего прочего, в больнице есть реабилитационное и педиатрическое отделения.

По словам главного врача учреждения Игоря Македонского, если детям нужна реабилитация, такая помощь будет предоставлена в этом Центре.

"Это медикаментозное лечение, физиопроцедуры, массажи, бобат-терапия – целый комплекс услуг, минимизирующих последствия болезней, ускоряющих выздоровление. Такой подход применяется в ведущих немецких клиниках. Мы будем первыми в Украине, кто реабилитирует пациентов с первого для их жизни", — добавил он.

После реабилитации малышей будут выписывать, но их продолжат наблюдать специалисты Центра. Для этого открыли специальное отделение – катамнестическое. Детей будут "вести" от рождения и до подросткового возраста. Поликлиника Центра ежегодно будет принимать 600 маленьких пациентов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!