Главная Новости Политика Лукашенко обещает дружить с Украиной
commentss НОВОСТИ Все новости

Лукашенко обещает дружить с Украиной

17 августа 2005, 17:30
Поделитесь публикацией:
Лукашенко обещает дружить с Украиной

Президент Беларуси Александр Лукашенко обещает укреплять дружеские отношения Украины и Беларуси. Об этом сообщила пресс-служба Президента Беларуси со ссылкой на встречу Лукашенко с послом Украины в Беларуси Петром Шаповалом, передают "Українські Новини".

Лукашенко встретился с Шаповалом по случаю завершения его дипломатической миссии.

"Беларусь и Украина — это братские государства. Как бы ни складывалась ситуация у нас, а тем более в Украине, украинский народ должен знать: как бы ни преподносили сегодня белорусскую политику в Украине, мы будем идти только по пути самых тесных дружеских отношений между нашими странами", — сказал он.

Лукашенко отметил, что в Беларуси очень любят украинский народ. "Это очень красивый, добрый народ, как и наш белорусский. Поэтому, как бы ни старались нас разъединить, этого не получится ", — подчеркнул глава Беларуси.

В свою очередь Шаповал поблагодарил Лукашенко за высокую оценку его труда, а также за создание условий для динамичного развития торгово-экономических отношений между двумя государствами. "Белорусский и украинский — самые близкие народы", — заключил дипломат.

Как сообщалось, 3 августа Министерство иностранных дел Беларуси вызвало Шаповала в связи с тем, что 2 августа Украина присоединилась к заявлению Европейского Союза, призывающему Беларусь соблюдать права нацменьшинств. Беларусь заявила, что считает это недружественным шагом по отношению к себе со стороны Украины.

Заявление Евросоюза было сделано в связи с белорусско-польским конфликтом по поводу вмешательства белорусских властей в деятельность общественной организации "Союз поляков в Беларуси".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!