Главная Новости Политика Гузар удивлен острой реакцией Алексия ІІ на переезд главы УГКЦ в Киев
commentss НОВОСТИ Все новости

Гузар удивлен острой реакцией Алексия ІІ на переезд главы УГКЦ в Киев

17 августа 2005, 20:05
Поделитесь публикацией:
Гузар удивлен острой реакцией Алексия ІІ на переезд главы УГКЦ в Киев

Греко-католики Украины удивлены протестом Москвы против переезда главы УГКЦ в Киев, сообщает "5 канал".

Украинская Греко-Католическая Церковь не хочет замыкаться в одном регионе Украины — так объясняет перемещение Патриаршего Престола Украинской Греко-Католической Церкви в Киев ее глава — кардинал Любомир Гузар. Также кардинал сообщил, что не понимает, почему Московская Православная Церковь так остро выступает против перенесения патриаршего престола.

“Мы не предпринимаем шагов агрессивных, никому не старались перейти дорогу или иным способом кому-то навредить. Мне тяжело понять, почему такая острая реакция и такое отношение, это меня смущает, я не знаю, что сказать”, — сказал Гузар.

Вместо этого, как заявил глава Украинской Православной Церкви Патриарх Филарет, Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата не против переезда главы Греко-Католической Церкви в столицу. Он также заявил, что поздравит кардинала Гузара с этим событием.

Напомним, недавно Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй предостерег Ватикан от перенесения патриаршего престола украинских грекокатоликов в Киев. "Ни с исторической позиции, ни с позиции церковных правил и канонов эти действия нельзя оправдать", — сказал он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!