Главная Новости Политика Митрополит Владимир просит Папу Римского не переносить резиденцию главы УГКЦ
commentss НОВОСТИ Все новости

Митрополит Владимир просит Папу Римского не переносить резиденцию главы УГКЦ

18 августа 2005, 11:03
Поделитесь публикацией:
Митрополит Владимир просит Папу Римского не переносить резиденцию главы УГКЦ

Предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) митрополит Киевский и всей Украины Владимир (Сабодан) обратился к Папе Римскому Бенедикту XVI с просьбой не переносить резиденцию главы Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) из Львова в Киев, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили в пресс-службе УПЦ МП, Глава УПЦ призвал Папу Римского отменить декрет своего предшественника о перенесении центра УГКЦ из Львова в Киев.

Напоминая об исторической обусловленности, которая возникла с 1596 года, митрополит считает, что "Греко-католическая церковь всегда имела четко выраженный региональный характер", действуя на западе Украины. "В сегодняшней изменчивой политической ситуации, используя проблемы внутриправославной церковной жизни, УГКЦ приводит в действие решение, которое менее всего продиктовано церковной целесообразностью" и не будет "способствовать налаживанию межцерковных отношений", — говорится в послании.

Переезд кафедры греко-католиков запланирован на 21 августа. Это событие, отмечается в послании митрополита, "всколыхнуло православную церковную и светскую общественность Украины, внесло новую смуту в церковную и без того беспокойную жизнь, стало поводом для межконфессиональных и политических спекуляций".

По материалам УНИАН.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!