Главная Новости Политика ГПУ усиливает прокурорский надзор за правоохранительными органами
commentss НОВОСТИ Все новости

ГПУ усиливает прокурорский надзор за правоохранительными органами

18 августа 2005, 13:26
Поделитесь публикацией:
ГПУ усиливает прокурорский надзор за правоохранительными органами

Генеральная прокуратура Украины принимает меры для усиления прокурорского надзора за соблюдением законов соответствующими органами, которые проводят оперативно-разыскную деятельность, дознание и досудебное следствие, в борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми, сообщили "proUA" в пресс-службе ГПУ.

Как сообщила пресс-служба ГПУ, в последние годы создаются разнообразные фирмы, единственным видом деятельности которых является организация вывоза за границу женщин – гражданок Украины под видом последующего их трудоустройства, хотя фактически речь идет о передаче последних в распоряжение владельцев ресторанов, ночных баров с целью их сексуальной эксплуатации.

Согласно сообщениям, в 2001 году по ст. 149 Уголовного кодекса Украины (торговля людьми или другое незаконное соглашение о передаче человека) было возбуждено 91 уголовное дело, в 2003 – 289, 2004 – 269, а за шесть месяцев текущего года возбуждено уже 214 уголовных дел, что на 17,6 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Больше всего уголовных дел возбуждено прокуратурами Днепропетровской, Донецкой, Луганской областях и г. Севастополя.

С целью надлежащей организации работы по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, связанных с торговлей людьми, Генеральной прокуратурой Украины в помощь следственно-прокурорским работникам разрабатываются соответствующие методические рекомендации, говорится в сообщении.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!