Главная Новости Политика Международного суда между Румынией и Украиной удастся избежать?
commentss НОВОСТИ Все новости

Международного суда между Румынией и Украиной удастся избежать?

18 августа 2005, 13:41
Поделитесь публикацией:
Международного суда между Румынией и Украиной удастся избежать?

Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк считает, что, возможно, международного суда между Румынией и Украиной удастся избежать. Об этом он заявил в интервью журналистам в четверг, сообщает "ЛИГАБизнесИнформ".

"Я думаю, что есть альтернатива суду", — сказал Тарасюк. Министр подчеркнул, что эта альтернатива заключается в том, что после прихода в этих государствах новой власти были достигнуты договоренности на уровне министров иностранных дел о возвращении к механизму двусторонних переговоров относительно урегулирования ситуации.

Тарасюк подчеркнул, что, поскольку механизм иска в Международный суд ООН начался еще в сентябре 2004 года, то сейчас идет процедура, определенная регламента Международным судом в Гааге. В соответствии с этим регламентом, по словам Тарасюка, через 9 месяцев после подачи иска Румыния должна предоставить свое досье, что она и сделала. Теперь Украина должна подготовить свой ответ и направить свое досье, и только после этого можно ожидать процедуры рассмотрения иска в соответствии с регламентом Международного суда.

"Но я думаю, что новая политическая ситуация, возникшая во взаимоотношениях между Украиной и Румынией, придает оптимизма относительно возможности урегулирования проблемы на двустороннем уровне", — сказал Тарасюк, добавив, что для этого есть политическая воля двух государств.

Напомним, 16 сентября 2004 года ия передала на рассмотрение Международного Суда ООН вопрос о делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон между двумя странами. В то же время, на выполнение договоренности министров иностранных дел Украины и Румынии Бориса Тарасюка и Михая-Разван Унгуряну в апреле 2005 года были возобновлены двусторонние переговоры с целью урегулирования этого вопроса. Переговоры идут параллельно с судебным процессом и без ущерба для оного. 5 августа 2005 года румынская сторона внесла на рассмотрение Международного Суда ООН свой Меморандум по делу о делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон между Украиной и Румынией. В соответствии с процедурой аутентичный экземпляр документов был передан украинской стороне.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!