Главная Новости Политика НОК просит «Киевстар» разорвать соглашение о спонсорстве олимпийской сборной
commentss НОВОСТИ Все новости

НОК просит «Киевстар» разорвать соглашение о спонсорстве олимпийской сборной

18 августа 2005, 17:12
Поделитесь публикацией:
НОК просит «Киевстар» разорвать соглашение о спонсорстве олимпийской сборной

Национальный олимпийский комитет просит оператора мобильной сотовой связи компанию "Киевстар" расторгнуть заключенное ранее соглашение о спонсорстве украинской олимпийской сборной в 2005 году. Об этом в интервью журналистам заявил президент НОК Сергей Бубка, сообщают "Українські Новини".

"Дайте возможность приступить олимпийской команде к подготовке к олимпиаде", — сказал Бубка.

По словам Бубки, сразу после назначения его на должность президента НОК он начал поиски источников финансирования НОК в 2005 году. Как отметил Бубка, на тот момент у НОК не было ни одного контракта, который предусматривал бы финансовую помощь олимпийскому комитету в этом году.

Руководство НОК провело ревизию всех спонсорских договоров и установило, что договор о сотрудничестве с "Киевстар", действие которого заканчивалось в 2004, был продлен дополнительным соглашением от 30 декабря 2004 на весь 2005 год. По словам Бубки, договор от имени НОК подписал бывший вице-президент комитета, при этом не согласовав его условий с президентом и исполкомом.

Как сообщил президент НОК, это дополнительное соглашение предусматривало погашение компанией "Киевстар" перед комитетом своей задолженности по услугам за 2004 год на 38 тыс. гривен и получение за это возможности бесплатно использовать статус официального спонсора НОК Украины и мобильного оператора Олимпийской сборной команды Украины до 2006 года.

В ситуации, когда НОК остался без спонсорской помощи на 2005 год, нужно было найти источники финансирования, и поэтому руководство комитета начало поиск спонсоров.

Бубка провел переговоры с компаниями "Киевстар" и UMC, в ходе которых все стороны согласились взять участие в конкурсе, в котором определится официальный спонсор НОК.

Тогда, по словам Бубки, существовала устная договоренность с руководством "Киевстара" о расторжении дополнительного соглашения от 30 декабря 2004 года между мобильным оператором и комитетом.

Как сообщил президент НОК, спонсорское предложение UMC стало рекордным за всю историю комитета — компания предложила 28,231 млн. гривен до 2009 года, в свою очередь "Киевстар" предложил только 10 млн. гривен до 2010, что в расчете на год составило 2,5 млн. гривен против 9,41 млн. гривен, предложенных UMC.

После проведения конкурса и определения победителя, которым стала UMC, "Киевстар" отказался расторгать дополнительное соглашение с НОК. Кроме того, "Киевстар" выставил НОК претензии о выплате штрафа в размере 132,98 тыс. гривен за нарушение комитетом условий договора. "Мы выплатим эти деньги (по решению суда), если они нужны компании ("Киевстар") больше, чем олимпийской команде", — сказал Бубка.

Таким образом, пока дополнительный договор от 30 декабря остается в силе, НОК не может пользоваться спонсорской помощью UMC, и, соответственно, олимпийская сборная не имеет возможности начать подготовку к олимпиаде.

Напомним, что ранее "Киевстар" заявил о нарушении своих прав подписанием НОК и UMC договора о спонсорстве. Следующие зимние олимпийские игры пройдут в 2006 году в Турине (Италия).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!