Главная Новости Политика Адвокат Колодий считает сфабрикованным раскрытие дела об убийстве Гетьмана
commentss НОВОСТИ Все новости

Адвокат Колодий считает сфабрикованным раскрытие дела об убийстве Гетьмана

18 августа 2005, 17:43
Поделитесь публикацией:
Адвокат Колодий считает сфабрикованным раскрытие дела об убийстве Гетьмана

Адвокат Евгения Колодий считает сфабрикованным раскрытие дела об убийстве главы Украинской межбанковской валютной биржи Вадима Гетьмана. Об этом говорится в заявлении Колодий, сообщают "Українські Новини".

Согласно заявлению, после обращения Сергея Кулева в Верховный Суд очевидно, что раскрытие убийства Гетьмана оказалось циничной фальсификацией: в результате пострадали непричастные к этому преступлению Володченко и Косыгин, доказательства против которых основывались на показаниях Кулева, как оказалось, данных под давлением со стороны следствия.

Колодий отмечает, что некоторые представители Генеральной прокуратуры, опасаясь ответственности за сфабрикованное раскрытие убийства, прибегли к прямому давлению и запугиванию подсудимых и членов их семей.

В частности, 17 августа на допрос были доставлены мать Володченко и жена Косыгина, от которых требовали показаний, которые бы дали основания для устранения от защиты Колодий и возбуждения против нее уголовного дела за превышение служебных полномочий.

"...Категорически заявляю: действия отдельных представителей Генеральной прокуратуры... направленные на устранение меня от защиты ...осужденных за убийство ...являются грубой попыткой избежать проведения повторного расследования дела об убийстве народного депутата Гетьмана и установления настоящих организаторов и исполнителей этого ужасного преступления", — говорится в заявлении.

Напомним, что Кулев, признавшийся в убийстве Гетьмана и осужденный в апреле 2003 года на пожизненное заключение, отказался от своих показаний.

Генпрокуратура считает заказчиком убийства Гетьмана бывшего премьер-министра Павла Лазаренко, который заказал и заплатил за убийство 850 тыс. долларов жителю Донецка Евгению Кушниру, в банду которого входил Кулев.

По мнению Генпрокуратуры, Гетьман был убит для устранения препятствий Лазаренко в финансовой сфере.

Гетьман, считавшийся очень влиятельной фигурой в финансовых кругах, был убит в 1998 году в подъезде собственного дома.

Лазаренко находится в США и ожидает оглашения приговора по уголовному делу, возбужденному против него по обвинению в отмывании грязных денег.

Генпрокуратура неоднократно заявляла, что хочет экстрадиции Лазаренко Украине для его привлечения к уголовной ответственности, в том числе и по обвинению в заказе убийства Гетьмана.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!