Главная Новости Политика Луценко поддерживает идею кадровой революции в ГПУ
commentss НОВОСТИ Все новости

Луценко поддерживает идею кадровой революции в ГПУ

18 августа 2005, 18:58
Поделитесь публикацией:
Луценко поддерживает идею кадровой революции в ГПУ

Министр внутренних дел Юрий Луценко считает необходимыми серьезные кадровые изменения в прокуратуре. Об этом он заявил в интервью журналистам в четверг в Полтавской области, сообщают "Українські Новини".

"На этот момент стоит задача более серьезных кадровых изменений в органах прокуратуры", — сказал Луценко. Он пояснил, что в ситуации, когда милиция находит материалы и по согласованию с прокуратурой возбуждает уголовное дело, если там фигурирует должностное лицо уровня председателя сельсовета и выше, то такое дело автоматически передается в прокуратуру. Луценко сказал, что из-за этого порядка десятки тысяч, в том числе сотни резонансных дел, очень медленно идут в суд.

В частности, в марте-мае было возбуждено 17 уголовных дел, в которых фигурируют экс-губернаторы, в 15 — их заместители, в 50 — руководители районных администраций, но они до сих пор находятся в прокуратуре. "Я не могу избавиться от чувства, что во многих местах в прокуратуре происходит затягивание или откровенный саботаж", — сказал министр. Он сказал, что по-другому не может объяснить многомесячные задержки расследования дел и иногда уничтожения доказательной базы.

Луценко сказал, что там, где прошли кадровые изменения в органах прокуратуры, он чувствует партнерство прокуратуры и милиции.

Он также привел пример конфликта между мэром Миргорода и общиной, которая обвиняет мэра в совершении преступлений и добивается его отставки. По словам министра, этот мэр проходит по 4 уголовным делам, возбужденным милицией, но эти дела забрала себе районная прокуратура, которую уже 18 лет возглавляет один и тот же человек.

Напомним, что ранее Луценко объяснил медленное расследование резонансных уголовных дел недостаточной активностью органов прокуратуры.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!