Главная Новости Политика В донецком «Люксе» искали руководителя киллерской группировки
commentss НОВОСТИ Все новости

В донецком «Люксе» искали руководителя киллерской группировки

19 августа 2005, 09:00
Поделитесь публикацией:
В донецком «Люксе» искали руководителя киллерской группировки

Министр внутренних дел Юрий Луценко заявляет, что обыск в офисе фирмы "Люкс", принадлежащей бизнесмену Ринату Ахметову, связан, в том числе и с розыском руководителя киллерской группировки. Об этом он сказал в четверг в ходе поездки в Полтавскую область.

По его словам, обыск был связан с двумя причинами: "экономической и с задержанием двух киллеров, которые уже дали показания на других членов преступной группировки". "Милиция отрабатывала вероятное нахождение руководителя этой киллерской группировки на территории фирм Донецка, в том числе этой фирмы ("Люкс")", — сказал Луценко. Этот человек, по словам министра, найден не был, но милиция сделала выемку определенных экономических документов, необходимых для следствия.

Отвечая на вопрос о так называемом "деле Ахметова", Луценко сказал: "Нет "дела Аметова". Есть в Донецке дела по определенным экономическим правонарушениям, которые совершили структуры, близкие к Ахметову. В частности, есть дела по незаконному возмещению НДС на сумму около 50 млн. грн".

В то же время Луценко считает, что Донецкая областная милиция излишне усилила "демонстративные методы" при обыске в фирме "Люкс". "Позавчерашние события в Донецке, с моей точки зрения, были неадекватно усилены", — сказал он. Луценко сообщил, что говорил по телефону с руководством Донецкого управления милиции и сказал, что "такие демонстративные методы в рядовом деле обыска были лишними". Даже если принимать во внимание то, что в первый раз охрана Ахметова не допустила сотрудников милиции к обыску, все равно размещение БТРов перед зданием офиса фирмы "Люкс", по мнению Луценко было "толчком к театральности и не отвечает интересам граждан, проживающих в Донецке".

Луценко также сообщил, что за последние 2 месяца МВД Украины разоблачило десятки киллерских групп, действующих на территории страны. "Мы разоблачили десятки киллерских групп по Украине, на которых висят убийства середины 90-х годов", — сказал он. По его словам, в Донецкой области уже раскопали 14 трупов, в Одесской — 23. Десятки тел найдены в ущельях Крыма, куда они были сброшены в середине 90-х годов. Арестованы уже 2 киллера.

По материалам "Украинской правды"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!