Главная Новости Политика ГНАУ договорилась с банками об открытии внебалансовых счетов для отслеживания движения НДС
commentss НОВОСТИ Все новости

ГНАУ договорилась с банками об открытии внебалансовых счетов для отслеживания движения НДС

19 августа 2005, 11:38
Поделитесь публикацией:
ГНАУ договорилась с банками об открытии внебалансовых счетов для отслеживания движения НДС

Государственная налоговая администрация договорилась с Национальным банком и крупнейшими банками об открытии внебалансовых счетов для отслеживания движения сумм налога на добавленную стоимость. Об этом сказал председатель ГНА Александр Киреев 18 августа на совещании, которое провела премьер-министр Юлия Тимошенко с руководителями областных налоговых администраций, сообщают "Українські Новини".

"Сейчас мы договорились с Национальным банкам, с ведущими банками, что банки открывают внебалансовые счета, и что эта часть платежного документа, в том числе НДС, будет отражаться на отдельном внебалансовом счету каждого налогоплательщика, и мы будем прозрачно в прямом режиме получать от банков информацию об обороте поступлений и отправления НДС и будем иметь полную картину к декларации, где это НДС теряется", — сказал Киреев.

По его словам, в этом случае Налоговая сможет быстрее отследить перевод сумм НДС на неплательщиков этого налога. "Мы будем иметь возможность увидеть, где НДС отправляется на неплательщиков НДС, но не через 4 месяца, когда идет проверка, а буквально в течение 1 месяца. Я считаю, что этими мерами удастся эту проблему сдвинуть", — сказал он.

Киреев напомнил, что в 2003 году в Украине обсуждался вопрос о введении отдельных счетов НДС. Он назвал недостатком этой идеи намерение сделать спецсчета в виде текущих счетов, по которым бы шло движение средств.

Напомним, что в мае Киреев заявил об упрощении Налоговой системы возмещения НДС предприятиям-экспортерам. При этом он сказал, что упрощенная система возврата НДС касается предприятий-экспортеров, не работающих с оффшорными зонами и не уклоняющихся от уплаты налогов.

Для получения компенсации НДС из бюджета предприятия должны подтвердить факт уплаты ими этого налога.

По данным Налоговой, по состоянию на начало 2005 года задолженность по возврату НДС из бюджета составил 10 млрд. гривен.

Сейчас просроченная задолженность по компенсации НДС из бюджета составляет 3,5 млрд. гривен.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!