Главная Новости Политика Украина отказывается от участия в ЕЭП
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина отказывается от участия в ЕЭП

19 августа 2005, 20:05
Поделитесь публикацией:
Украина отказывается от участия в ЕЭП

Украина откажется от участия в Едином экономическом пространстве (ЕЭП) и перейдет на двусторонний формат отношений с Россией. Об этом Министр экономики Украины Сергей Терехин заявил на общей пресс-конференции с министром экономического развития и торговли РФ Германом Грефом.

По его словам, "мы переходим от формата многосторонних отношений на двустороннее сотрудничество". "Для того, чтобы не обманывать друг друга", — сказал Терехин. Как отметил Терехин, отказ от участия в ЕЭП и переход на двусторонние отношения – это главный результат сегодняшней встречи двух министров. Он также отметил, что переход на двусторонние отношения станет возможным после создания под руководством премьер-министров двух стран общей комиссии по решению экономических проблем, которые существуют в отношениях двух государств сегодня.

Отметим, что на сегодняшний день в рамках ЕЭП Украина согласовала 16 документов, из 29-ти первоочередных.

Ранее, планировалось, что во время рабочей встречи Терхин и Греф 19 августа детально обсудят принципы и концепцию функционирования Единого экономического пространства. На первом совместном брифинге Терехина и Грефа в пятницу, 19 августа, Терехин отметил: "По крайней мере, политически на сегодня на 16:08 я не уполномочен менять позицию Украины по отношению к ЕЭП".

Напомним, что 18 мая этого года Кабинет Министров на своем заседании принял концепцию, согласно которой участие Украины в Едином экономическом пространстве является стратегической целью Украины.

По материалам УНИАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!