Главная Новости Политика Президент гарантирует создание действенной государственной программы для защиты детей-сирот
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент гарантирует создание действенной государственной программы для защиты детей-сирот

20 августа 2005, 13:29
Поделитесь публикацией:
Президент гарантирует создание действенной государственной программы для защиты детей-сирот

Президент Украины Виктор Ющенко гарантирует создание действенной государственной программы для защиты детей-сирот. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Президента со ссылкой на его заявление, сделанное в Ворохте Ивано-Франковской области, где Ющенко с семьей в пятницу принимал участие в закрытии 10-го юбилейного лагеря для детей-сирот "Приятели детей".

По мнению Президента, "вопрос сиротства – одна из важнейших проблем в Украине". "Речь идет о десятках тысяч детей, которые не имеют родительской опеки", – сказал Виктор Ющенко. Он подчеркнул, что находится сегодня в Ворохте потому, что чувствует свои глубокие обязательства перед каждым осиротелым ребенком.

Виктор Ющенко напомнил, что два месяца назад было основано новую государственную программу, которая должна обеспечить всесторонние гарантии детям-сиротам. Президент отметил, что государство должно сопровождать ребенка с момента его рождения и до достижения совершеннолетия. "Мы должны провести ребенка за руку, начиная от рождения его, вплоть до 18 лет", – сказал Президент. По его словам, государство будет обращаться к общественным организациям, которые могут создавать дома семейного типа, и к людям, у которых есть желание принять в свои семьи сирот. "Дети должны чувствовать родительское тепло с самого маленького возраста", – отметил Президент. Он также напомнил, что в Украине существует государственный заказ на образование, и 5% вакансий обязательно будут предоставляться детям-сиротам и детям-инвалидам .

Виктор Ющенко подчеркнул, что с достижением ребенком совершеннолетия, государство должно взять на себя некоторые обязательства, которые касаются в первую очередь образования, жилья и трудоустройства. По словам Президента, государство планирует обратиться к предприятиям и организациям бизнеса с просьбой способствовать трудоустройству выпускников интернатов и детских домов.

Президент также сообщил, что с осени этого года начинается программа строительства социального жилья, которая предоставит возможность выпускникам интернатов поселяться в общежитиях, а при создании семьи – получить отдельное жилье.

Организаторы лагеря передали Президенту письма с жалобами от детей-сирот из разных интернатов. Глава государства пообещал, что за несколько недель из каждого интерната, откуда поступили эти письма, будут приглашены директора для рассмотрения жалоб. Министр по делам молодежи и спорта Юрий Павленко в своем выступлении прибавил, что в ближайшее время его министерство создаст выездную комиссию, которая посетит каждый интернат, откуда поступили от детей жалобы. Комиссия будет создана в составе Министерства молодежи и спорта, криминальной милиции по делам несовершеннолетних и соответствующих структур Генеральной прокуратуры. "Каждый чиновник, который не достойно обращался с детьми, или унижал их, будет отвечать за такие действия", – сказал Юрий Павленко и выразил надежду, что за короткое время каждый чиновник станет "приятелем детей".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!