Главная Новости Политика Решение о выходе Украины из ЕЭП еще не принято, заявляет Тарасюк
commentss НОВОСТИ Все новости

Решение о выходе Украины из ЕЭП еще не принято, заявляет Тарасюк

21 августа 2005, 13:05
Поделитесь публикацией:
Решение о выходе Украины из ЕЭП еще не принято, заявляет Тарасюк

Министр иностранных дел Борис Тарасюк считает, что заявление министра экономики Сергея Терёхина о намерении Украины выйти из Единого Экономического Пространства было итогом переговоров Терёхина с министром экономического развития и торговли России Германом Грефом. Об этом Тарасюк сказал 20 августа в эфире "5 канала".

"Это заявление стало следствием переговоров двух министерств", — сказал Тарасюк. Министр иностранных дел считает, что это не окончательная позиция об украинском участии в ЕЭП. Он пояснил, что Украина свои планы относительно уровня участия в ЕЭП определила на заседании Совета национальной безопасности и обороны. По его словам, теперь, если Украина захочет изменить эти планы, то должно быть принято соответствующее решение Кабинетом Министров или Президентом.

В то же время министр признал, что Россия по-другому трактует ЕЭП чем Украина. "Российская Федерация по-другому трактует себе ЕЭП как проект экономического развития, который предусматривает в полном объеме интеграцию на уровне таможенного союза", — сказал он. Тарасюк считает, что Украина не может принять участие в таможенном союзе ЕЭП, потому что это будет противоречить вступлению во Всемирную торговую организацию, а также евроинтеграционной политике.

Напомним, что 19 августа Терёхин заявил о намерении Украины отказаться от участия в проекте ЕЭП. По его словам, Украина решила перейти от формата многостороннего сотрудничества к формату двустороннего сотрудничества в первую очередь с Россией, а также Беларусью и Казахстаном. Это, по мнению Терёхина, позволит вернуться к нормальной динамике развития отношений с Россией.

В мае СНБО рекомендовало Президенту Виктору Ющенко дать поручения активировать переговоры Украины по вступлению в ЕЭП, а указом от 20 мая Президент определил, что основной целью участия Украины в ЕЭП является создание зоны свободной торговли без изъятий и ограничений.

В апреле Терёхин заявил о несогласии российской стороны вводить зону свободной торговли с Украиной без ограничений и изъятий в рамках формирования ЕЭП.

В сентябре 2003 года Президенты Украины Леонид Кучма, России Владимир Путин, Беларуси Александр Лукашенко и Казахстана Нурсултан Назарбаев подписали соглашение о создании ЕЭП, при этом Украина подписала документ с оговорками, в частности что это соглашение не должно противоречить Конституции Украины.

По материалам "Українських Новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!