Главная Новости Политика Тополов ликвидирует «Уголь Украины»
commentss НОВОСТИ Все новости

Тополов ликвидирует «Уголь Украины»

22 августа 2005, 10:31
Поделитесь публикацией:
Тополов ликвидирует «Уголь Украины»

Министр угольной промышленности Виктор Тополов планирует ликвидировать компанию "Уголь Украины". Об этом он заявил в интервью "Коммерсант-Украина".

Отвечая на вопрос журналиста о дальнейшей судьбе компании "Уголь Украины", Тополов отметил: "Компания "Уголь Украины" ликвидируется. Может быть, мы вновь создадим такую компанию, когда все предприятия угольной промышленности примут форму, позволяющую объединить их в единую акционерную компанию. Пока же будет работать ликвидационная комиссия, и мы переподчиним часть предприятий, которые были в составе компании "Уголь Украины", Минуглепрому".

Что касается первоочередных планов, которые новый Министр планирует реализовать на этой должности, Тополов отметил: "Прежде всего, нужно навести элементарный порядок в управлении отраслью. Последние реорганизации разбалансировали управление и породили множество несогласований. Сегодня вообще ситуация с подчинением и формой собственности крайне запутанная. Вторая серьезная проблема: все последние годы расширение государственной поддержки и получение дотаций породили иждивенческие настроения. И в отрасли начал развиваться стереотип руководителя как человека, который перестал считать деньги. Для борьбы с таким подходом я намерен восстановить систему, которая позволит проанализировать уровень затрат на предприятиях, в том числе численность работников. Среди первоочередных шагов – вопрос кадров, особенно первых руководителей предприятий. Кроме того, по моему убеждению, жизнь показала, что государство – не очень хороший собственник и менеджер для своего имущества. Простой расчет показывает, что при сегодняшних ценах объем реализации в отрасли достигает десяти миллиардов гривен. Это громадный объем средств. И мы должны найти решение, как повысить эффективность их использования. В том числе и путем разгосударствления угольных предприятий. Этот процесс уже начался в отрасли, и ряд предприятий, наверное лучших, уже приватизированы".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!