Главная Новости Политика АМКУ увидел в действиях Минобразования угрозу конкуренции
commentss НОВОСТИ Все новости

АМКУ увидел в действиях Минобразования угрозу конкуренции

22 августа 2005, 11:08
Поделитесь публикацией:
АМКУ увидел в действиях Минобразования угрозу конкуренции

В канун учебного года Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) завершил проверку деятельности Министерства образования и науки Украины по закупке услуг по доставке учебной литературы по государственному заказу. В ходе проведенного исследования Комитет выяснил, что действия Министерства могут иметь негативные последствия для конкуренции. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе АМКУ.

В частности, Комитет установил, что Институт учебной литературы, которому Минобразования делегировало соответствующие полномочия, закупает услуги по доставке учебной литературы только у определенных предприятий без применения конкурсных принципов.

Комитет считает, что такие действия носят дискриминационный характер относительно других потенциальных участников рынка и могут привести к нарушению законодательства о защите экономической конкуренции.

В этой связи Антимонопольный комитет рекомендовал Министерству образования и науки определять поставщиков учебной литературы исключительно на основании конкурсного отбора с соблюдением требований законодательства о закупке услуг за государственные средства.

По имеющейся информации, департамент экономики и финансирования Министерства, который курирует деятельность Института, обязался обеспечить проведение следующих конкурсов в соответствии с законодательством, как и рекомендовал Антимонопольный комитет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!