Главная Новости Политика Все шахты продадут через два-три года
commentss НОВОСТИ Все новости

Все шахты продадут через два-три года

22 августа 2005, 11:25
Поделитесь публикацией:
Все шахты продадут через два-три года

Министр угольной промышленности Виктор Тополов прогнозирует, что украинская угольная промышленность станет частной через два–три года. Об этом он заявил в интервью "Коммерсант-Украина".

Для приватизации Минуглепром планирует разделить шахты на две категории. К первой отнесут шахты, которые по запасам и технологическим параметрам нецелесообразны для эксплуатации. И их будут закрывать.

"Вторая группа шахт – это те, которые могут быть приватизированы на конкурсе. Это шахты, где есть запасы на горизонтах, где нет необходимости проводить новые стволы. За эти предприятия государство может получить большие деньги" -сказал Тополов.

Министр также сообщил, что в ходе приватизации государство будет заключать инвестиционные договора с инвесторами и собственниками объектов.

"Важно, чтобы инвестор знал эти условия и безусловно выполнял их. В противном случае государство должно иметь возможность вернуть себе объект" — сказал Тополов.

Чиновник также подтвердил, что до сих пор происходит не целевое использование государственного финансирование угольной отрасли, о чем ранее заявлял независимый профсоюз горняков.

"Разворовывание средств происходило и происходит. Уровень, размах, объем его нам еще предстоит выяснить. Когда мы детально разберемся, то прикроем эту схему, потому что берут там, где плохо лежит" — заверил министр.

Справка. Сейчас в Украине работает 166 шахт и 3 разреза, ведущих добычу открытым способом. За последние 10 лет выбыли производственные мощности по добыче 81,6 млн. тонн угля, что привело к снижению объемов добычи угля с 135, 6 млн. тонн в 1991 году до 80,14 млн. тонн в 2004 году. Износ промышленно-производственных фондов угледобывающих предприятий составляет в среднем 65%. Госдотации в отрасль составляют более 2 млрд. гривен ежегодно.

Сейчас в Украине работают 5 приватизированных или арендованных угольных предприятий (ОАО "Павлоградуголь", ОАО "Угольная компания "Шахта "Красноармейская-Западная №1", ОАО "Краснодонуголь", "Шахта им. Засядько" и ОАО "Шахта "Комсомолец Донбасса"), которые в сумме добывают свыше 35% угля.

18 августа президент Виктор Ющенко своим указом назначил Виктора Тополова главой недавно созданного Министерства угольной промышленности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!