Главная Новости Политика Ющенко требует активизации внешней политики
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко требует активизации внешней политики

22 августа 2005, 11:41
Поделитесь публикацией:
Ющенко требует активизации внешней политики

Президент Виктор Ющенко требует от дипломатического корпуса вести более активную внешнюю политику и продвигать новые возможности Украины в мире. Об этом он сказал на 7-ом совещании руководителей иностранных дипломатических представительств Украины, сообщают "Українські Новини".

"Я хочу всех нас нацелить на активную внешнюю деятельность Украины", — сказал Ющенко.

Он сказал, что все чувствуют, что Украина теперь стала новой страной, и перед ней лежат новые уникальные возможности, о которых нужно рассказывать за границей. "Мы должны решить сегодня ключевую задачу, донести до мира те новые обстоятельства, которые появились в Украине, а потом их трансформировать в политические и экономические шаги", — сказал Ющенко.

Он акцентировал внимание на необходимости привлечь иностранный бизнес к украинской экономике. По словам Ющенко, экономические шаги дали уже первые результаты, и экономический режим можно считать привлекательным для инвесторов. "Наша цель — весь этот прогресс зафиксировать формальными действиями: получением статуса страны с рыночной экономикой, вступлением во Всемирную торговую организацию в этом году, началом формальных переговоров с ЕЭП о создании зоны свободной торговли", — сказал Президент. Он напомнил, что достижение этих целей зависит от того, какие двусторонние отношения Украина построила со странами-партнерами.

Президент раскритиковал послов за недостаточно активную работу, из-за которой в мире мало знают об Украине. Он также раскритиковал отсутствие четких проектов, на которых бы основывались активные двусторонние отношения. "На столе посла нет проектов, вокруг которых можно вести диалог с любыми деловыми кругами любой страны", — сказал Ющенко. По словам Президента, некоторые двухсторонние комиссии не собирались 3-4 года.

Ющенко предложил дипломатам обсудить, что нужно внешнеполитическим представительствам для их лучшей работы. "Что нужно внешним дипломатическим учреждениям Украины, какой уровень обеспечения для того, чтобы эта деятельность была эффективной?", — сказал Ющенко.

Напомним, что Ющенко усилил координирующую роль МИДа во внешней политике.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!