Главная Новости Политика Украина направила в суд в Гааге информацию о бесчинствах РФ в Крыму
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина направила в суд в Гааге информацию о бесчинствах РФ в Крыму

Убытков на триллион плюс вытеснение с полуострова украинского населения

12 декабря 2017, 21:02
Поделитесь публикацией:
Украина направила в суд в Гааге информацию о бесчинствах РФ в Крыму

12 декабря в прокуратуре Автономной Республики Крым состоялся брифинг генпрокурора Украины Юрия Луценко и прокурора Автономной Республики Крым Гюндуза Мамедова о направлении в Международный уголовный суд (МУС) первых информационных сообщений по фактам незаконного присвоения имущества на временно оккупированной территории полуострова Крым и принудительного перемещения и выдворения по решению судов оккупационной власти граждан Украины с территории временно оккупированного полуострова Крым.

По словам генерального прокурора Украины Юрия Луценко, в ходе расследования были получены данные о захвате в Крыму более 4 тыс. украинских предприятий.

"Оценка ущерба, нанесенного такими действиями государству Украина, Гильдия оценщиков Украины определяет предварительно как более 1 трлн. гривен", – отметил генпрокурор на брифинге 12 декабря.

Он добавил, что в настоящее время правоохранительные органы провели все необходимые процедуры для того, чтобы объявить в рамках законодательства Украины "это имущество арестованным".

"Сегодня также наложен арест на имущество по заявлениям пострадавших в размере 1,6 млрд. гривен. И эта работа продолжается", – объяснил Луценко.

Генпрокурор подчеркнул, что любое изменение юридического статуса этого имущества будет расследоваться согласно украинским, а позже и в соответствии с международными законами.

Между тем прокурор Крыма Гюндуз Мамедов рассказал о том, что Украина заявила в Международный суд ООН о заселении россиянами Крыма для искоренения украинского населения.

"Принудительное перемещение, депортация, перемещение заключенных из мест лишения свободы в РФ – это колонизация из числа граждан РФ. Актуальность и серьезность этого преступления обусловлена тем, что влечет за собой изменение демографической ситуации всего полуострова Крым, изменение состава его населения в пользу граждан РФ и вытеснение, а возможно и полное искоренение украинского населения, также всего украинского, что в данный момент есть на полуострове", – объяснил Мамедов.

Как ранее сообщали "Комментарии", прокуратура Крыма анонсировала подготовку к процессу в Международном уголовном суде (МУС), посвященному оккупации Крыма Россией, по примеру Нюрнбергского процесса. Об этом сообщил прокурор АРК Гюндуз Мамедов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!