Главная Новости Политика Григоришин помогал оранжевой революции деньгами Коломойского?
commentss НОВОСТИ Все новости

Григоришин помогал оранжевой революции деньгами Коломойского?

22 августа 2005, 12:05
Поделитесь публикацией:
Григоришин помогал оранжевой революции деньгами Коломойского?

Один из самых богатых людей Украины Игорь Коломойский рекомендовал предпринимателю Константину Григоришину не примерять "большую буденовку революционера". В интервью газете "Зеркало недели" Коломойский предоставил собственную версию событий, которые имели место во время оранжевой революции.

По словам Коломойского, он приобрел у Григоришина 50 процентов его активов в восьми энергетических компаниях: "Днепроблэнерго", "Запорожьеоблэнегро", "Полтаваоблэнерго", "Сумыоблэнерго", "Черниговоблэнерго", "Львовоблэнерго", "Тернопольоблэнерго" и "Прикарпатьеоблэнерго". Далее Коломойский заявил: "Первую бумагу мы подписали в конце сентября прошлого года. До первого тура президентских выборов было еще полтора месяца. Насколько я понимаю, Константин Григоришин хотел получить "иншуренс" — страховочку на тот случай, если победит Янукович. В середине октября я дал ему задаток, который он, насколько мне известно, использовал для поддержки оппозиции и всем рассказывал, что он отдал революции свои деньги. Хотя, как выясняется де-факто, деньги были моими. Говорят, Григоришин оказал оппозиции поддержку в размере не то 15, не то 16 млн. долл. Так вот 12 из них были моими. Поэтому пусть большую буденовку революционера на себя не примеряет: еще не известно, кто больший революционер. Но мы не об этом. Сделка была закончена в последних числах ноября. В результате я приобрел 50 процентов тех компаний, которые, в свою очередь, владеют 40 процентами упомянутых облэнерго. Договоренностью также предусматривалось, что мы должны выкупить у бывших партнеров Григоришина…"

На уточняющий вопрос "У Суркиса и Медведчука?" Коломойский ответил: "…да, у бывших партнеров Григоришина те 30 процентов акций облэнерго, которыми они владеют. А потом вместе работать, создавая нормальную энергокомпанию. Мы планировали делать эту компанию публичной. Дело в том, что облэнерго не дают высокой операционной прибыли — у них высокая капитализационная стоимость. Но если есть стабильность и условия для нормальной работы, то эта компания может дорого стоить на рынке, и это дает возможность повышать стоимость акций, которыми ты владеешь".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!