Главная Новости Политика Украинский Интернет сделал шаг к очищению
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинский Интернет сделал шаг к очищению

22 августа 2005, 12:19
Поделитесь публикацией:
Украинский Интернет сделал шаг к очищению

В украинском сегменте Интернета сегодня начала свою деятельность Инициатива — "Чистый интернет".

Сайты-участники проекта, среди которых и "proUA", поставили цель разработать Сетевую этику для украинских информационных изданий. Главная задача: доказать, что ИНТЕРНЕТ-СМИ могут на равных конкурировать с традиционными стандартными средствами массовой информации не только по количеству читателей, но и в профессионализме и достоверности информации. Каждое издание-участник декларирует свою причастность к Инициативе логотипом Чистого Интернета у названия ресурса.

Декларация участников "Чистого Интернета":

Мы, участники акции "Чистый интернет", считаем, что развитие информационных ресурсов украинского сегмента Интернета должно сделать новый качественный шаг. И именно для этого объединили усилие в совместной акции.

История украинской on-line-журналистики прошла несколько этапов. Первые интернет-издания имели всего несколько сотен читателей и воспринимались скорее всего как недоразумение, а не реальное средство массовой информации.

Позднее, в условиях цензируемой прессы, все больше украинцев обращались к Интернету в поисках незаангажированных новостей. Пиком популярности интернет-изданий стало время революции, когда рейтинги интернет-изданий превысили самые невероятные прогнозы.

Такой всплеск популярности, несмотря на безусловный позитив, имел и свои негативные последствия. Используя то, что интернет-издания находятся вне правового поля, разные политические силы и экономические группировки начали использовать интернет-ресурсы для выброса недостоверной информации, а кое-где и откровенной лжи.

Дошло до того, что в Украине появился настоящий вид бизнеса: создание новых сайтов для "легализации" грязной информации. В итоге доверие к информации интернет-изданий стало стремительно падать.

В связи с этим мы начинаем акцию "Чистый интернет". Ее цель – объединить те интернет-издания, которые отвечают за все, что опубликовано на их страницах, и поддерживают общепринятую Сетевую этику.

Мы заинтересованы в том, чтобы как можно больше интернет-изданий примкнули к этой Акции, поскольку, чем больше нас будет, тем чище станет виртуальное пространство вокруг нас. Присоединяйтесь.

Приобщиться к Акции можно здесь.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!