Главная Новости Политика Кушнарев считает, что дело о харьковском метро – надумано
commentss НОВОСТИ Все новости

Кушнарев считает, что дело о харьковском метро – надумано

22 августа 2005, 15:45
Поделитесь публикацией:
Кушнарев считает, что дело о харьковском метро – надумано

Лидер партии "Новая демократия", бывший губернатор Харьковской области Евгений Кушнарев считает, что возбужденное против него дело о харьковском метро, надумано. Об этом говорится в заявлении Кушнарева, распространенном пресс-службой партии "Новая демократия", сообщает УНИАН.

Кушнарев напоминает, что "17 августа 2005 года старшим следователем Генпрокуратуры Украины С.Лавринчуком" ему было предъявлено обвинение по делу о Харьковском метро и поставлено в известность о задержании. "Как оказалось, — говорится дальше в заявлении, — дело о метро возбуждено харьковским УВД еще в апреле 2005 года. Логично было бы допросить меня первым, поскольку указанные в деле события происходили в период, когда я возглавлял Харьковскую область. Однако я был допрошен только во второй половине июня. Вопросы во многом носили общий и формальный характер. Я объяснил, что решения о получении кредитов и оплате процентов за ними принимались не мной лично, а сессией областного совета (пять раз за три годы). При этом не было ни одного, кто бы отрицал, ни одного протеста прокурора".

Как заявляет Кушнарев, "с этого момента, как я теперь понимаю, и началась активная работа над фабрикованием против меня обвинения. Дело было потребовано для ведения в Генпрокуратуру. Специально созданная группа с участием высококвалифицированных юристов-правоведов отработала версию о моей виновности, поскольку я, якобы, исполнял заведомо незаконное решение областного совета. Подтверждением этой версии выбраны заведомо ложные свидетельства свидетелей. Цель очевидна – любым способом лишить меня свободы и, тем самым, ограничить мою деятельность как публичного оппозиционного политика".

"Никаких причин, — заявляет Кушнарев, — моего задержания, кроме политических, нет".

"Я не представляю никакой общественной опасности. Я представляю опасность для власти, выступая против гиблого курса, навязанного ей Украине. Именно поэтому уже восемь месяцев я подвергаюсь непрерывному политическому террору", — считает Кушнарев и отмечает, что "первое судебное заседание 19 августа показало, что Печерский суд находится под полным контролем власти". В связи с чем Кушнарев выражает недоверие суда и просит общественность и средства массовой информации обеспечить контроль над ведением его дела.

"В знак протеста против правового беззакония и пренебрежения моральными нормами я объявил голодовку и не прекращу ее до освобождения меня из-под стражи", — заявляет он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!