Главная Новости Политика Тимошенко хочет упростить процедуру продажи земли предпринимателям
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко хочет упростить процедуру продажи земли предпринимателям

23 августа 2005, 08:58
Поделитесь публикацией:
Тимошенко хочет упростить процедуру продажи земли предпринимателям

Премьер-министр Юлия Тимошенко поручила Государственному комитету по земельным ресурсам и Государственному комитету по строительству и архитектуре разработать изменения в законодательство об упрощении продажи земли предпринимателям.

Об этом Тимошенко сказала на совещании по вопросам об упрощении процедур предоставления и продажи земельных участков под застройку и согласовании проектов строительства объектов, сообщают "Українські Новини".

Соответствующие изменения должны касаться земель несельскохозяйственного назначения, выставленных на аукцион для покупки их предпринимателями.

Тимошенко призвала разработать эти изменения в ближайшие 2 недели, чтобы их возможно было как можно скорее рассмотреть в Верховной Раде. "Через две недели соберем совещание со всеми министрами, которые должны завизировать (проект), а также руководством комитета Рады (по вопросам строительства)", — сказал Тимошенко.

Также премьер призвала при разработке законопроекта привлекать к этой деятельности соответствующих министров, чтобы они перед рассмотрением уже были знакомы с проектом.

Участники совещания отметили, что сейчас для того, чтобы спроектировать объект и получить все необходимые разрешения, нужно пройти через 26 инстанций и получить 125 документов. "Это приговор и предпринимателям, и жилищному строительству, и инвестиционному климату", — сказала Тимошенко.

Она призвала максимально сократить сроки процедуры подачи заявки на землю, получения земли на тендере и оформления разрешительных документов на строительство. В частности, по мнению Тимошенко, срок подготовки заявления, его подачи и рассмотрения вопроса приобретения земучастка на аукционе должен составлять не более 3 месяцев, а стартовой ценой на аукционе должна стать стоимость земучастка по кадастру.

Таким образом, считает Тимошенко, возможно будет избежать коррупции и наполнить местные бюджеты.

Напомним, что в июле Рада отказалась направлять 50% средств от продажи несельскохозяйственных земельных участков на финансирование Государственного ипотечного учреждения, созданного Кабмином в 2004.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!