Главная Новости Политика Moody’s может повысить рейтинг украинских банков
commentss НОВОСТИ Все новости

Moody’s может повысить рейтинг украинских банков

23 августа 2005, 09:26
Поделитесь публикацией:
Moody’s может повысить рейтинг украинских банков

Международное рейтинговое агентство Мооdу’s, в случае повышения "потолка" суверенного рейтинга, может повысить рейтинги украинских банков по депозитам в иностранной валюте, которые в данное время не превышают уровня "В2". Об этом сообщает Рейтер со ссылкой на отчет Мооdу’s о состоянии банковского сектора Украины.

Как подчеркивается в сообщении, стабильный прогноз изменения рейтингов свидетельствует о возрастании важности кредитных организаций для экономики страны и благоприятный деловой климат, который оказывает содействие возрастанию сектора финансовых услуг.

С другой стороны, Мооdу’s отмечает, что рейтинг финансовой стойкости украинских банков, которые, в среднем, находится на уровне "Е+", отображает волатильность операционной среды в стране со слабо диверсифицированой экономикой, сложную политическую структуру, низкий уровень корпоративного управления, а также фундаментальные слабости финансовой системы.

"Степень проникновения банковских услуг стабильно возрастает последние несколько лет, что выражается в значительном увеличении объемов депозитов и кредитов. Тем не менее, по сравнению с другими странами Центральной и Восточной Европы банковская система Украины, как и раньше, выполняет очень ограниченную роль в национальной экономике. Банковские активы составляют всего 39% от ВВП", — пишет аналитик Мооdу’s Дмитрий Поляков.

Он отмечает, что сохраняется фрагментность украинской банковской системы: при потому, что в стране зарегистрирован близко 160 банков, основная масса активов сконцентрированная в первой десятке кредитных организаций. "Не считаясь с улучшение макроэкономических показателей, прибыльность остается рядом через неэффективность операционной деятельности и высокие затраты на создание резервов", — добавил Поляков.

По материалам УНІАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!