Главная Новости Политика Кучинский: определять виновность Украины в продаже «Кольчуг» Ираку – бесперспективно
commentss НОВОСТИ Все новости

Кучинский: определять виновность Украины в продаже «Кольчуг» Ираку – бесперспективно

23 августа 2005, 17:16
Поделитесь публикацией:
Кучинский: определять виновность Украины в продаже «Кольчуг» Ираку – бесперспективно

Представитель Украины при ООН Валерий Кучинский считает бесперспективным определение виновности или невиновности Украины в возможной продаже системы раннего оповещения "Кольчуга" Ираку. Об этом он заявил "Українським Новинам".

Он напомнил, что в Ираке никто не нашел "следов" "Кольчуг". "То есть, насколько я понимаю, никаких нарушений не было, и все обвинения были абсолютно искусственными", — сказал он.

Он напомнил, что в ноябре 2002 года Украина обратилась в 661 комитет ООН с просьбой рассмотреть и расследовать Советом безопасности ООН обвинения США в продаже Украиной "Кольчуг" Ираку, однако, по словам дипломата, некоторые страны заблокировали проведение подобных расследований. "Эта история не имела своего логического конца. То есть, обвинения не были подтверждены (со стороны США) и с нашей стороны Украина не имела возможности доказать (свою невиновность)", — отметил Кучинский.

По его словам, тема обвинений зависла в воздухе и на этом этапе Украине бесперспективно пытаться доказать свою невиновность и непричастность к продаже "Кольчуг".

Напомним, что 20 мая 2003 года Украина заявляла о намерении продолжать настаивать на проведении Организацией Объединенных Наций расследования обвинений Соединенными Штатами в продаже Украиной системы раннего оповещения "Кольчуга" Ираку.

В начале апреля 2003 года США заявили, что надеются решить вопрос об обвинении Украины в поставке "Кольчуг" Ираку после окончания военной операции в этой стране.

В ноябре 2002 года комитет 661 ООН принял к рассмотрению письмо министра иностранных дел Анатолия Зленко с просьбой рассмотреть и расследовать Советом Безопасности ООН обвинения США в продаже Украиной "Кольчуг" Ираку.

В начале ноября 2002 США выступили против идеи в проведении такого расследования ООН.

В конце сентября 2002 Зленко обратился в ООН с просьбой направить в Украину независимых экспертов для расследования.

После проведенной в октябре 2002 года по предложению Украины проверки, эксперты США и Великобритании заявили, что Украина не смогла предоставить убедительных доказательств в своей непричастности в продаже "Кольчуг" и направили Украине дополнительные вопросы, на которые та отказалась отвечать.

В сентябре 2002 года США заявили, что считают аутентичной запись бывшего охранника Президента Украины Леонида Кучмы Николая Мельниченко, в которой Кучма разрешает продажу "Кольчуг" Ираку.

20 марта текущего года США и Великобритания начали военную операцию против Ирака, в которой они обвиняют в поддержке мирового терроризма и создания оружия массового поражения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!