Главная Новости Политика Украина согласовала только 17 из 93 соглашений относительно формирования ЕЭП
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина согласовала только 17 из 93 соглашений относительно формирования ЕЭП

25 августа 2005, 13:06
Поделитесь публикацией:
Украина согласовала только 17 из 93 соглашений относительно формирования ЕЭП

Украина согласовала только 17 документов из 93 соглашений, касающихся формирования Единого экономического пространства (ЕЭП). Об этом в четверг на брифинге заявил директор департамента международного сотрудничества Министерства промышленности и энергетики РФ Дмитрий Сухопаров.

По его словам, эксперты проработали 93 соглашения, из которх в трехстороннем формате (Россия, Беларусь, Казахстан) согласованно 61 документ. "Из 93-х соглашений Украина принимала участие только в 34-го документах. В формате "четырех" согласованно 17", — сказал Сухопаров.

Он сообщил также, что из 29 первоочередных соглашений относительно формирования ЕЭП, которые создают нормативно-правовую базу для создания зоны свободной торговли, Украина принимала участие в согласовании 14 документов. Из этих соглашений относительно семи у стран-участниц есть разногласия с Украиной, в основном касающиеся формирования наднациональных органов. "Украина всегда подчеркивала, что конституция страны не позволяет ей создавать наднациональные органы", — сказал Сухопаров.

При этом Украина настаивала на создании зоны свободной торговли без исключений и ограничений. "Если с Украиной у нас нет единого таможенного тарифа, как могут свободно перемещаться товары?", — сказал директор департамента международного сотрудничества.

Вместе с тем он отметил, что Россия, Беларусь и Казахстан уже до конца 2006 года могут выйти на создание зоны свободной торговли без исключений и ограничений. "У трех стран исключений практически нет. Они есть только с Украиной", — сказал Сухопаров.

Он сообщил, что Группа высокого уровня по формированию ЕЭП намерена предоставить итоги своей работы президентам на встрече в Казани. "Разногласие позиций мы выносим на рассмотрение президентов. Они должны сказать, как нам двигаться дальше", — отметил Сухопаров.

По его словам, "проблема одна — определить формат участия сторон".

По материалам УНИАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!