Главная Новости Политика Главным в СНГ может стать Назарбаев
commentss НОВОСТИ Все новости

Главным в СНГ может стать Назарбаев

25 августа 2005, 19:31
Поделитесь публикацией:
Главным в СНГ может стать Назарбаев

Новым председателем Совета глав государств СНГ, как предполагается, будет избран президент Казахстана Нурсултан Назарбаєв. Об этом сообщили в Исполнительном комитете СНГ, передает РИА "Новости".

Вопрос об избрании нового председателя будет вынесен на обсуждение саммита СНГ в Казани в связи с истечением срока председательства России в Совете глав государств СНГ, сообщили в исполкоме.

Как напомнили в Исполнительном комитете, согласно уставу, председательство в органах СНГ осуществляется поочередно каждым государством-участником Содружества в лице его представителя на основе принципа ротации по алфавиту, на срок не более одного года. Однако на практике это соблюдается редко, отметили в Исполкоме.

"Объективно, главы государств предлагают какую-либо страну. Если все соглашаются, то это государство становится председателем", — сообщили в Исполкоме СНГ.

Решением Совета глав государств от 16 сентября 2004 года в Астане председателем Совета глав государств СНГ был утвержден президент РФ Владимир Путин. До этого председателем был избран Леонид Кучма, бывший тогда президентом Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!