Главная Новости Политика Ющенко и Квасьневский, вероятно, обсудят ситуацию в Беларуси
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко и Квасьневский, вероятно, обсудят ситуацию в Беларуси

26 августа 2005, 15:20
Поделитесь публикацией:
Ющенко и Квасьневский, вероятно, обсудят ситуацию в Беларуси

Президенты Украины Виктор Ющенко и Польши Александр Квасьневский 31 августа во время визита Ющенко в Польшу вероятно обсудят вопрос о выражении совместной с Латвией и Литвой позиции относительно режима Александра Лукашенко в Беларуси. Такое предположение сделал на брифинге заместитель Госсекретаря Украины Маркиян Лубкивский, комментируя по просьбе корреспондента "proUA" польскую инициативу о координации действий стран-соседей Беларуси в отношении режима Александра Лукашенко.

Лубкивский сообщил, что ознакомлен с информацией об инициативе премьера Польши скоординировать действия стран-соседей Беларуси (Украины, Латвии, Литвы и Польши – ред. ) в отношении режима Александра Лукашенко лишь из прессы, и не смог уточнить в каком объеме этой информацией владеет Президент Украины.

Лубкивский подчеркнул, что с Беларусью у Украины развиваются "прекрасные" отношения, и Украине может быть отведена особая роль в проекте международных отношений между Белоруссией, с одной стороны, и Польшей и Литвой, с другой. "Эта роль может быть специфической и ключевой", — сказал он. "Украина имеет прекрасные отношения с Белоруссией, в отличие от других участников этой инициативы. И если будет получено политическое решение о том, что эта инициатива будет реализована, Украина сыграет в ней не последнюю роль", — отметил замгоссекретаря.

Напомним, что в четверг премьер-министр Польши Марек Белка обсудил с премьерами Литвы Альгирдасом Бразаускасом, Латвии Айгаром Калвитисом и Украины Юлией Тимошенко инициативу координации действий стран-соседей Беларуси в отношении режима Александра Лукашенко.

Премьер Украины Юлия Тимошенко заявила сегодня, что Украина не довольна состоянием демократии в Беларуси. Премьер-министр заявила, что в ближайшее время официальный Киев сделает специальное заявление с оценкой политической ситуации в соседнем государстве.

В свою очередь премьер-министр Литвы Альгирдас Бразаускас заверяет, что договоренности Польши, Украины Литвы, Латвии относительно режима Лукашенко не являются акцией против соседней Беларуси



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!