Главная Новости Политика В Казани Ющенко подписал не все соглашения по СНГ
commentss НОВОСТИ Все новости

В Казани Ющенко подписал не все соглашения по СНГ

27 августа 2005, 09:31
Поделитесь публикацией:
В Казани Ющенко подписал не все соглашения по СНГ

Президент Украина Виктор Ющенко подписал не все соглашения, предложенные на заседании Совета глав государств-участников СНГ. Об этом в пятницу в интервью журналистам после заседания Совета глав государств-участников СНГ заявил министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк, сообщает корреспондент "Чистого интернета".

В частности, Ющенко не подписал документы касающиеся сотрудничества в военной сфере – "О Концепции военного сотрудничества государств – участников Содружества независимых государств до 2010 года", "О концепции согласованной пограничной политики государств- участников СНГ".

При этом Тарасюк отметил, некоторая часть документов была подписана с предостережениями. В частности, в ходе заседания с предостережением было подписано Соглашение о гуманитарном сотрудничестве государств-участниц СНГ. "Была найдена формула относительно участия Украины во взаимодействии стран СНГ в гуманитарной сфере", — сказал он.

Он отметил, что без предостережений подписано соглашение о реформировании СНГ, поддержки Казахстана как представителя от имени СНГ в ОБСЕ в 2009 году, соглашение по случаю 60-летия образования ООН, "Обращение к народам государств – участников СНГ и мировой общественности в связи с 20-й годовщиной аварии на ЧАЭС" и ряд других документов.

Тарасюк также отметил, что подписаны были соглашения касающиеся борьбы с терроризмом и экстремизмом. При этом он уточнил, что по инициативе президентов Украины, Грузии, Молдовы и Азербайджана эти документы были дополнены фразой о необходимости борьбы с сепаратизмом.

"В целом можно сказать хорошо поработала наша делегация и сам Президент хорошо поработал", — сказал Тарасюк.

Он также сообщил, что Президент Украины Виктор Ющенко намерен подтвердить участие Украины в формировании ЕЭП в ходе заседания глав государств-участниц Соглашения по формированию ЕЭП. "Президент подтвердит намерения участия Украины в ЕЭП до уровня создания зоны свободной торговли", — сказал Тарасюк.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!