Главная Новости Политика В ЕЭП четверка будет интегрироваться с разными скоростями
commentss НОВОСТИ Все новости

В ЕЭП четверка будет интегрироваться с разными скоростями

28 августа 2005, 13:05
Поделитесь публикацией:
В ЕЭП четверка будет интегрироваться с разными скоростями

На заседании глав государств — участников соглашения по формированию ЕЭП был подписан протокол о разноскоростной интеграции 4-х стран (Украина, Россия, Беларусь и Казахстан) в рамках ЕЭП. Об этом, после возвращения украинской делегации из Казани в Киев, в интервью журналистам сообщил министр экономики Сергей Терехин, передает корреспондент "Чистого Интернета".

Министр сказал, что накануне заседания, касающегося ЕЭП, допоздна заседала группа высокого уровня, которая предложила свою версию заявления лидеров 4-х стран по поводу ЕЭП. Он напомнил, что несколько недель назад из Москвы прозвучал "меседж, который сводился к тому, что если Украина не признает проект ЕЭП как проект создания таможенного союза, то тогда мы не хотим Украины". При этом Терехин отметил, что в ходе заседания глав государств-участниц ЕЭП "все начали понимать нереальность установления общего таможенного тарифа до того, пока не будут завершены переговоры 4-х стран по ВТО".

Он подчеркнул, что согласно протоколу о разноскоростной интеграции, для Украины это будет означать создание зоны свободной торговли без изъятий и ограничений, а для 3-х остальных стран — создание таможенного союза, но только после вступления всех стран в ВТО.

Он так же отметил, что протокол предусматривает, что каждая страна "будет идти со своей скоростью к своей цели". При этом он подчеркнул, что Украина не выходит из процесса и будет принимать участие в тех международных соглашениях, которые ей полезны и не противоречат интересам 3-х других стран.

Оценивая в целом проведение заседания по ЕЭП, Терехин подчеркнул, что была "очень хорошая , если хотите, сердечная встреча". Терехин отметил, что позиция Украины по дальнейшему формированию ЕЭП была откровенной "все откровенно было сказано , все мотивации были сказаны: и об экономических выгодах, и о политической ситуации в стране, и о видении Украиной вопроса относительно интеграции в ЕС и НАТО" — подытожил министр.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!