Главная Новости Политика После 2017 года Черноморского флота РФ в Украине не будет, заявляет Бутейко
commentss НОВОСТИ Все новости

После 2017 года Черноморского флота РФ в Украине не будет, заявляет Бутейко

29 августа 2005, 11:48
Поделитесь публикацией:
После 2017 года Черноморского флота РФ в Украине не будет, заявляет Бутейко

Первый заместитель министра иностранных дел Антон Бутейко исключает продление пребывания Черноморского флота России в Крыму после 2017 года. Об этом он заявил в интервью украинской службе радио ВВС.

"Главная статья (Конституции Украины) предполагает запрет иностранных (военных) баз на территории Украины. И поэтому однозначно ЧФ не может находиться на территории Украины после 2017 года", — сказал Бутейко.

Он также отметил, что некоторые юристы считают, что 20-летний срок, на который подписано соглашение с Россией, слишком долог и это противоречит Конституции. Но, подчеркнул Бутейко, вопрос о соответствии международного договора Конституции может решать только Конституционный Суд.

Первый замминистра также в очередной раз отметил, что к выполнению условий аренды земли Россией у Украины накопилось много вопросов. По его словам, в аренде у России находится около 19 тыс. гектаров земли в Крыму, а также причалы и около 4 тысяч объектов. Россия платит за аренду 97 миллионов долларов в год.

В соответствии со ст. 17 Конституции, на территории Украины не допускается расположение иностранных военных баз.

В соответствии с пунктом 14 переходных положений Конституции, использование для временного нахождения зарубежных военных формирований военных баз, существовавших на территории Украины до принятия Конституции в 1996 году, возможно на условиях аренды в соответствии с ратифицированными Верховной Радой международными договорами.

Напомним, что в июле министр обороны Анатолий Гриценко выразил сомнение в продлении пребывания ЧФ России в Украине после 2017.

Ранее Украина критиковала Россию за нарушение условий пребывания ЧФ России на территории Украины.

В апреле министр иностранных дел Борис Тарасюк заявил, что Украина не намерена продлевать сроки пребывания ЧФ России на ее территории.

По его словам, согласно двустороннему договору, ЧФ России может находиться в Украине до 2017 года, однако потом ему придется покинуть территорию страны.

Согласно договору между Россией и Украиной от 1997 года, ЧФ России базируется в Севастополе в Крыму.

По материалам "Українських Новин"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!