Главная Новости Политика Бакай мог обмануть российские власти?
commentss НОВОСТИ Все новости

Бакай мог обмануть российские власти?

29 августа 2005, 16:06
Поделитесь публикацией:
Бакай мог обмануть российские власти?

Экс-руководитель Госуправления делами Игорь Бакай при получении российского гражданства мог предоставить о себе ложную информацию, в частности, умолчать о возбуждении в отношении него уголовного дела в Украине. Такое предположение сделал в понедельник на брифинге руководитель украинского бюро Интерпола Кирилл Куликов, передает корреспондент "proUA".

В Интерполе не сомневаются, что Бакай на данный момент действительно имеет гражданство России – это официально подтверждено правоохранительными органами РФ, вместе с этим, напоминают, что 18 мая 2005 года, в соответствии с таким же официальным подтверждением, Бакай гражданства России не имел. По информации Куликова, после возбуждения дела в отношении Бакая, он через своих родственников и адвокатов обратился в соответствующие органы для лишения его гражданства Украины, но просьба исходя из слов Куликова не была удовлетворена. "Он гражданин Украины", — сказал Куликов.

Сейчас, по словам Куликова, правоохранительные органы Украины должны передать российским коллегам документы, что станет поводом для пересмотра законности предоставления Бакаю гражданства России. В качестве примера подобной ситуации Куликов привел случай с гражданином Израиля Володарским, который получил гражданство Украины предоставив о себе неправдивую информацию. Сейчас, после получения от израильской стороны документов о том, что в этой стране он обвиняется в торговле людьми, Володарского готовят к экстрадиции.

Что же касается отказа РФ выдавать Бакая Украине, то по информации Куликова, Россия имеет полное право на такое решение. Оно определено евроконвенцией 1957 года и Конституцией РФ. Вместе с этим, в соответствии с конвенцией 1993 года, Бакай в этом случае, за преступления, в которых обвиняется украинскими правоохранительными органами, будет отвечать в России по законодательству РФ.

Кроме этого, Куликов сообщил, что когда Бакай был задержан в России в июне этого года, а потом отпущен, с него была взята подписка о том, что он должен явиться в правоохранительные органы России по первому их требованию.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!