Главная Новости Политика Порошенко заявляет о недопустимости шантажа президента со стороны Мельниченко
commentss НОВОСТИ Все новости

Порошенко заявляет о недопустимости шантажа президента со стороны Мельниченко

30 августа 2005, 10:16
Поделитесь публикацией:
Порошенко заявляет о недопустимости шантажа президента со стороны Мельниченко

Секретарь Совета национального безопасности и обороны Петр Порошенко заявляет о недопустимости шантажа президента Виктора Ющенко со стороны экс-майора Николая Мельниченко. Об этом он заявил в понедельник в вечернем эфире телеканала "1+1".

"Никто не может шантажировать президента и никому это не будет позволено, включая господина Мельниченко", — сказал Порошенко.

Он выразил уверенность в том, что "с обращением Мельниченко или без него расследование резонансных дел, в частности дела Георгия Гонгадзе, является приоритетом президента, он постоянно уделяет этому максимальное внимание".

"То, что может сделать власть, правоохранительная организация государства в расследовании и этого и других резонансных дел, будет сделано", — заверил секретарь СНБО, добавив, что это произойдет независимо от того, будет ли давать показания Николай Мельниченко.

В то же время он подчеркнул, что "гражданская обязанность, долг Николая Мельниченко – передать ту информацию, которая у него есть".

Отметив высокий уровень сотрудничества с Парламентской ассамблеей Совета Европы в расследовании дела, Порошенко сообщил, что "на сегодняшний день исполнители дела, непосредственные убийцы задержаны, они предстанут перед судом в ближайшее время — время это зависит только от термина ознакомления".

По его словам, "на сегодняшний день активно работают правоохранительные органы по установлению заказчиков, цепочка сегодня расследуется".

На сегодняшний день Мельниченко находится в США. В понедельник он предъявил президенту Виктору Ющенко пять требований. Среди них — "выступить с публичной позицией относительно факта покушения на жизнь Александра Ельяшкевича и во время будущего визита в сентябре в США встретиться с Ельяшкевичем", "сделать все необходимые шаги для того, чтобы решить вопрос возвращения Александра Ельяшкевича в Украину", "издать указ, необходимый для урегулирования правовых вопросов и восстановления законных прав политических беженцев, в т.ч. Александра Ельяшкевича, Мирославы Гонгадзе, Сергея Шолоха и членов их семей".

Также Мельниченко потребовал, чтобы Ющенко обратился к фракции "Наша Украина" с просьбой поддержать отчет следственной комиссии Верховной Рады по резонансным преступлениям.

Четвертым требованием Мельниченко является "отказаться от политического блокирования с Владимиром Литвином и другими участниками банды Кучмы" и "очистить свое окружение от грязных лиц, которые занимаются коррупционной деятельностью, рэкетом и фальсификацией резонансных уголовных дел и задействованы в реализации преступных планов международной группы Бориса Березовского".

Пятым требованием является поддержать принятие ПАСЕ резолюции, которая требовала бы от Украины "реального расследования резонансных преступлений Кучмы – дел Гонгадзе, Ельяшкевича и Подольского".

"Если эти пять моих требований к Виктору Ющенко не будут выполнены, то моя реакция будет адекватной, жесткой и быстрой", — предупредил Мельниченко главу государства.

По материалам ИА"Новости — Украина"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!