Главная Новости Политика Минэкономики заявляет, что ревальвации гривни не будет
commentss НОВОСТИ Все новости

Минэкономики заявляет, что ревальвации гривни не будет

30 августа 2005, 15:14
Поделитесь публикацией:
Минэкономики заявляет, что ревальвации гривни не будет

Министерство экономики Украины заявляет, что распространенная в некоторых СМИ информация о последующем преднамеренном ревальвировании гривне относительно доллара США не отвечает действительности. Об этом идет речь в заявлении Минэкономики, текст которой есть в распоряжении "proUA".

В министерстве отмечают, что в соответствии с нормами Конституции главной задачей Национального банка Украины является удержание стабильности денежной единицы Украины. Такая стабильность обеспечивается взвешенной ценовой и денежной политикой. Содержание обменного курса относительно валюты, эмитированной зарубежной страной, не является задачей Национального банка Украины или Кабинета Министров Украины, отмечают в министерстве экономики. Там отмечают, что курс гривни к иностранным валютам складывается под воздействием многих факторов — состояния торгового и платежного балансов, правил валютной регуляции, уровня конкуренции финансовых учреждений или их филиалов и тому подобное.

„Именно поэтому при разработке макроэкономического прогноза на 2006 год Министерство экономики тактически согласилось на усредненный курс 5.05 (к доллару США), принимая во внимание, что с 2007 году курсовая привязка гривни будет осуществляться к евро по установленным Евросоюзом правилам”, — говорится в сообщении минэкономики.

„Ми ждем либерализации валютной регуляции при одновременном усилении валютного контроля. Украинская гривня должна стать международной резервной валютой. Параллельно должны быть внедрены правила учета украинских инвестиций за рубежом. Любые денежные переводы должны стать объектом исследований в соответствии с нормами FАТF”, — отмечают в министерстве.

Министерство экономики также выражает надежду, что корзина валют, по которой определяется валютный курс украинской гривни, останется неизменной в следующем году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!