Главная Новости Политика Пинзеник прогнозирует уменьшение уровня инфляции
commentss НОВОСТИ Все новости

Пинзеник прогнозирует уменьшение уровня инфляции

30 августа 2005, 17:16
Поделитесь публикацией:
Пинзеник прогнозирует уменьшение уровня инфляции

Министр финансов Виктор Пинзеник заявляет о снижении в июле уровня инфляции до 0,3%. Об этом он заявил в понедельник в программе „Саме той” на Первом Национальном телеканале, сообщили "proUA" в пресс-службе Минфина.

Пинзеник отметил, что в первом квартале текущего года зафиксирован значительный рост инфляции – до 4,4%. „Но уже в мае-июне индекс инфляции составлял 0,6%, в июле 0,3%”, — отметил он. По словам Пинзеника, в августе ожидается продолжение этой динамики.

Министр отметил, что одним из базисных ресурсов, который влияет на цены всех других товаров, является бензин. „Безусловно, он является серьезным инфляционным фактором, и цена на него менее всего зависит от внутренней политики”, — сказал он. Вместе с тем Виктор Пинзеник подчеркнул, что индекс инфляции рассчитывается на базе огромного перечня продукции, а также зависит от сезонных колебаний. Министр отметил динамику уценки на определенную продукцию в последний месяц, в частности, на сахар. По его мнению „проблем с увеличением цен на некоторые товары можно было бы избежать, если бы удалось устранить дисбаланс за счет импортных поставок, — импорт по отдельным позициям в сущности заблокирован и до сих пор”.

Напомним, в июле, по данным Госкомстата, инфляция в Украине составляла 0,3%. В июне инфляция составила 0,6%, в января -июне — 6,4%. В 2004 году инфляция составила 12,3%. Кабинет Министров прогнозирует в 2005 году инфляцию на уровне 9,8%.

Ранее председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин заявил, что реальная инфляция в Украине больше чем вдвое превышает официальные данные. По его словам, инфляция в Украине пребывает в пределах 15%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!