Главная Новости Политика Стретович уверен, что Пискун превышает полномочия и его нужно «привлечь»
commentss НОВОСТИ Все новости

Стретович уверен, что Пискун превышает полномочия и его нужно «привлечь»

31 августа 2005, 08:10
Поделитесь публикацией:
Стретович уверен, что Пискун превышает полномочия и его нужно «привлечь»

Святослава Пискуна надо привлечь к уголовной ответственности за превышение служебных полномочий. Такое мнение во вторник в прямом эфире 5 канала высказал председатель парламентского комитета по борьбе с оргпреступностью и коррупцией Владимир Стретович.

Депутат считает, что поводом для уголовной ответственности может служить заявление генпрокурора о ликвидации военной прокуратуры. Он привел статью 13 закона "О прокуратуре", которая говорит о структуре Генпрокуратуры. В соответствии с этим законом Генпрокуратура состоит из прокуратур районных, областных, специальных, военных регионов и военно-морских сил. "И никто сегодня эту статью не отменяет", — подчеркнул Стретович, добавив, что Пискун начал ликвидацию военной прокуратуры без обсуждения этого вопроса в парламенте, и не приняв изменения в закон. "Без этого генеральный прокурор не может об этом говорить. Это является превышением полномочий", — объяснил Стретович.

Депутат также опроверг замечания Пискуна в том, что у самого Стретовича нет соответствующего стажа для того, чтобы занять должность Генпрокурора. По его мнению, в законе "нет никаких требований относительно стажа генпрокурора". "Это же должность политическая! Президент принимает решение, а парламент 226 голосами принимает его кандидатуру или нет. Не может быть таких требований к генеральному прокурору", — заявил Стретович. При этом он добавил, что в самой Генпрокуратуре сейчас на должности заместителя Пискуна работает Куцый, который, по данным депутата, не имеет соответствующего стажа в Генпрокуратуре.

Стретович показал в эфире подготовленную им концепцию реформирования Генпрокуратуры "Украинская прокуратура в новейших условиях", которую он решил не обнародовать "пока не поговорит с гарантом". "Я не знаю, придется ли мне его обнародовать, поскольку развитие прокуратуры и украинской государственности пойдет другим путем. И я останусь, как та статуэтка Дон Кихота на моем столе со своими намерениями... А что думает президент — думаю, что мы дождемся и услышим об отставке генерального прокурора или этого не произойдет...", добавил Стретович.

Раньше Стретович сообщал о том, что президент Ющенко предложил ему перейти на работу в Генпрокуратуру. Так он ответил на вопрос о том, насколько соответствует действительности информация о его назначение первым заместителем генпрокурора.

Прогнозируют, что именно Стретович может сменить Пискуна на должности генпрокурора.

По материалам "Украинская правда"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!