Главная Новости Политика Тарасюк не хочет, чтобы создавали Министерство евроинтеграции
commentss НОВОСТИ Все новости

Тарасюк не хочет, чтобы создавали Министерство евроинтеграции

31 августа 2005, 10:10
Поделитесь публикацией:
Тарасюк не хочет, чтобы создавали Министерство евроинтеграции

Министр иностранных дел Борис Тарасюк считает нецелесообразным создание Министерства по вопросам европейской интеграции Украины. Об этом он сказал "Українським Новинам" во вторник в Гданьске (Польша).

"Практика движения стран центральной и восточной Европы в Европейский Союз не подтверждает целесообразность создания отдельного министерства", — отметил министр. Тарасюк сослался на польский опыт евроинтеграции, где, по его данным, все работы координировал межведомственный совет во главе с премьер-министром. В состав совета, сказал глава МИДа, входило бюро, которое исполняло функции его секретариата. По словам министра, подобная модель использовалась и в других государствах. "Думаю, нужно использовать уже проверенный успешный опыт, в первую очередь Польши", — отметил Тарасюк. Он сказал, что при рассмотрении Кабинетом Министров данного вопроса представит эти аргументы. "Польский опыт показал свою эффективность", — добавил министр.

Напомним, что вице-премьер по вопросам европейской интеграции Олег Рыбачук прогнозирует создание в ближайшее время профильного министерства, которое он возглавит. По его данным, Президент Виктор Ющенко уже дважды обязывал правительство подготовить проект указа о создании министерства и уже готов подписать указ без предложений Кабмина. На первое поручение Президента правительство ответило отказом, сославшись на несвоевременность создания подобной структуры. Ответ на повторное поручение Кабмин был обязан предоставить до 26 августа.

В феврале Рыбачук говорил о подготовке указа Президента о создании Комитета по вопросам европейской интеграции, который планировалось создать путем реорганизации Министерства экономики и евроинтеграции.

Комитет не был создан.

Министр экономики Сергей Терехин, комментируя возможное создание Комитета, выступил против передачи ему части своего министерства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!