Главная Новости Политика «Нафтогаз» попросил «Газпром» закачать, «Газпром» отказал
commentss НОВОСТИ Все новости

«Нафтогаз» попросил «Газпром» закачать, «Газпром» отказал

31 августа 2005, 10:19
Поделитесь публикацией:
«Нафтогаз» попросил «Газпром» закачать, «Газпром» отказал

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" официально обратилась к ОАО "Газпром" с просьбой закачать в украинские подземные газовые хранилища (ПГХ) 2 миллиарда кубометров газа.

По словам председателя правления НАКа Алексея Ивченко, этот объем необходим для обеспечения надежности экспортных поставок "Газпрома" в осенне-зимний период 2005-2006 годов, сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

В ответ пресс-служба ОАО "Газпром" заявила, что никакой газ компания закачивать не станет, поскольку, по мнению представителей российского газового монополиста, это газ необходим "Нафтогазу" для того, чтобы "закрыть газовый баланс" в 2005 году.

"Все эти заявления просто смешны. Ничего закачивать в подземные газовые хранилища мы не будем.Если кто-то в Украине считает, что сможет закрыть "дыру" в своем балансе за счет "Газпрома", заставив нас закачать 2 млрд. кубометров в ПГХ и возвратив 1,75 млрд. кубометров этого же газа в IV квартале RUE, то так, конечно же, не будет" – заявили во вторник в пресс-службе ОАО "Газпром".

Эта тема будет иметь продолжение сегодня. В Киев прибывает заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Рязанов. И, хотя, формальной причиной визита является согласование цен на газ на 2006 год, речь на переговорах пойдет и о предложении "Нафтогаза Украины".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!