Главная Новости Политика Ющенко поблагодарил Квасневского за поддержку
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко поблагодарил Квасневского за поддержку

31 августа 2005, 13:24
Поделитесь публикацией:
Ющенко поблагодарил Квасневского за поддержку

Президент Виктор Ющенко поблагодарил польский народ и Президента Польши Александра Квасневского за поддержку евроинтеграционных устремлений Украины. Об этом Ющенко сказал, выступая в среду, 31 августа, на конференции "Солидарность во имя будущего", которая проходит в Гданске (Польша), сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

"Надеюсь, что во всех европейских столицах будут услышаны его (Квасневского – ред.) слова: "Европа нужна Украине, но и Украина нужна Европе". Это высказывание является продолжением других слов, которые в 80-х не раз повторял Яцек Куронь, один из интеллектуальных лидеров "Солидарности": "Без свободной Польши не будет свободной Украины, и без свободной Украины не будет свободной Польши". Тогда был сделан первый шаг к прощению и примирению между нашими народами", – сказал Президент Украины.

Ющенко отметил, что сегодня свободная Польша является другом и стратегическим партнером свободной Украины. "У нас хватает мужества вместе читать и славные, и горькие страницы нашей истории. Верю, что следом за чествованием польских военных захоронений в Украине уже скоро будет чествование могил украинских воинов в Польше. Историческое украинско-польское понимание продолжает путь к миру и единству, начатому французско-немецким примирением", – сказал Президент Украины.

Ющенко выразил убеждение, что молодые демократические государства способны достичь стабильности в регионе и плодотворно сотрудничать в области экономики и культуры. "Чтобы поддержать это стремление, Украина и Грузия вышли с инициативой проведения саммита лидеров государств этого региона и создания широкого Сообщества демократического выбора. Поддержка этого проекта засвидетельствует – солидарность определяет европейскую повестку дня так же, как и 25 лет назад", – отметил Президент Украины.

Напомним, сегодня Виктор Ющенко принимает участие в конференции "Солидарность во имя будущего", которая проходит в Гданске по случаю 25-летия со дня основания польского профсоюзного объединения "Солидарность".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!