Главная Новости Политика Рабочие НЗФ просят Порошенко предотвратить силовой захват предприятия
commentss НОВОСТИ Все новости

Рабочие НЗФ просят Порошенко предотвратить силовой захват предприятия

31 августа 2005, 15:42
Поделитесь публикацией:
Рабочие НЗФ просят Порошенко предотвратить силовой захват предприятия

Работники Никопольского завода ферросплавов (Днепропетровская область) просят секретаря Совета национальной безопасности и обороны Петра Порошенко предотвратить силовой захват предприятия. Об этом говорится в обращении трудового коллектива НЗФ, сообщают "Українські Новини".

"Тысячи работников НЗФ и других заводов стоят живой цепью, защищая право и закон. Каждую минуту в городе Никополь может пролиться кровь", — говорится в обращении.

Работники отмечают, что, по их данным, министр внутренних дел Юрий Луценко под давлением премьер-министра Юлии Тимошенко отдал приказ о привлечении сотрудников Управления Министерства внутренних дел в Днепропетровской области к захвату НЗФ.

По данным работников, к акции также привлечена аффиллированная с Приватбанком частная охранная компания "Безопасность, Охрана, Гарантия".

Работники считают, что идет передача завода не государству, а группе Приватбанка, представители которого были избраны в правление и наблюдательный совет НЗФ 30 августа на собрании акционеров, и обвиняют Тимошенко в коррупции. "Такое сращивание власти и нечестного бизнеса является большой угрозой для национальной безопасности страны и подрывает доверие людей к новой власти и к Президенту Ющенко, который подчеркнул необходимость борьбы с коррупцией и отделении бизнеса и власти", — говорится в сообщении.

Напомним, что ранее работники НЗФ обратились с просьбой к Луценко не вмешиваться в конфликт вокруг НЗФ.

Никопольский городской суд запретил выполнять решения собрания акционеров НЗФ, проведенного 30 августа в Орджоникидзе.

Собрание акционеров НЗФ, проведенное 30 августа в Орджоникидзе, назначило председателем правления Николая Надточенко вместо Александра Неустроева.

26 августа Высший хозяйственный суд признал незаконной приватизацию консорциумом "Приднепровье" 50%+1 акция НЗФ.

"Приднепровье" оспорило это решение в Высшем суде.

В мае 2003 года ФГИ продал "Приднепровью" 25% акций НЗФ за 205 млн. гривен, в августе 2003 года — еще 25%+1 акция завода за 205,5 млн. гривен.

"Приднепровье" контролируется корпорацией "Интерпайп", основанной бизнесменом, депутатом Верховной Рады Виктором Пинчуком.

Под контролем "Интерпайпа" сейчас находится около 73% акций НЗФ, под контролем группы Приватбанка — 27% акций.

Открытое акционерное общество "Никопольский завод ферросплавов" является вторым по величине в мире производителем марганцевых ферросплавов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!