Главная Новости Политика В Беслане начался трехдневный траур
commentss НОВОСТИ Все новости

В Беслане начался трехдневный траур

1 сентября 2005, 09:33
Поделитесь публикацией:
В Беслане начался трехдневный траур

В четверг, 1 сентября, в североосетинском городе Беслане начались трехдневные траурные мероприятия в память погибших в результате захвата год назад школы №1 боевиками, добивавшимися окончания войны в Чечне.

Зажженные свечи и колокольный звон отметят точное время (09:15 по местному времени) начала захвата террористами школы. У стены спортзала, в котором заложники провели все три дня, состоится возложение цветов и венков. Все мероприятия пройдут подчеркнуто неофициально, никаких представителей властей в Беслане не ждут.

3 сентября – в день, когда заложники были освобождены, – на мемориальном кладбище в Беслане состоится открытие памятника "Дерево скорби". Бронзовый памятник представляет из себя четырех женщин, которые стоят спиной друг к другу, подняв к небу руки, и смотрят в четыре стороны света. С их рук в небо взмывают ангелы, символизирующие погибших детей.

Многие жители Беслана выражают недовольство действиями властей в рамках расследования случившегося, и считают, что от них скрывают многие факты. Бесланцы хотят знать, как боевики смогли добраться до их города и проникнуть в школу и почему официальные лица отказались от переговоров, но больше всего они хотят правды о том, кто принял решение о штурме школы, который привел к столь многочисленным жертвам.

Напомним, что в результате захвата школы и последующего штурма погиб 331 человек, из которых — 186 детей.

По материалам "BBCRussian"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!