Главная Новости Политика НБУ установил новые нормативные значения валютной позиции для банков
commentss НОВОСТИ Все новости

НБУ установил новые нормативные значения валютной позиции для банков

2 сентября 2005, 13:34
Поделитесь публикацией:
НБУ установил новые нормативные значения валютной позиции для банков

Национальный банк Украины установил для банков нормативные значения валютной позиции на уровне 30%. Ранее они были установлены на уровне 35%. Нормативные значения установлены согласно постановлению N290 от 12 августа 2005 года "О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины и установлении лимитов открытой валютной позиции банка".

Документ зарегистрирован Министерством юстиции 29 августа 2005 года. В нем также установлены норматив длинной открытой валютной позиции банка (Н13-1) на уровне 20% и норматив короткой открытой валютной позиции банка (Н13-2) — 10%.

Кроме того, НБУ с 1 октября установил новые лимиты открытой валютной позиции банка в безналичной и наличной формах, в том числе лимит общей открытой валютной позиции банка (Л13), который не должен превышать 30% и лимит длинной открытой валютной позиции банка в свободно конвертируемой валюте (Л14-1) — не более 15%.

Лимит общей короткой открытой валютной позиции банка (Л13-2) с 1 октября не должен превышать 10%. Лимит длинной (короткой) открытой валютной позиции банка в неконвертируемой валюте (Л15-1, Л15-2) и во всех банковских металлах (Л16-1, Л16-2) должен быть на выше 5%. Лимит длинной (короткой) открытой валютной позиции банка по форвардным операциям (Л17-1, Л17-2) с 1 октября будет не более 10%.

Лимит общей открытой валютной позиции банка определяется как соотношение общей величины открытой валютной позиции банка по всем иностранным валютам и банковским металлам в гривневом эквиваленте к регулятивному капиталу банка.

По материалам "ЛИГАБизнесИнформ"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!