Главная Новости Политика «Братство» заявляет об арестах своих активистов
commentss НОВОСТИ Все новости

«Братство» заявляет об арестах своих активистов

2 сентября 2005, 14:43
Поделитесь публикацией:
«Братство» заявляет об арестах своих активистов

Политическая партия “Братство” обвиняет нынешную власть Украины в применении политрепрессий против ее членов.

В частности в заявлении партии, текстом которого располагает "proUA", отмечается, что 31 августа в Киеве неподалеку от штаба "Братства", людьми в гражданском без всяких объяснений был задержан член партии Александр Лебедев, а 1 сентября аналогичным образом был задержан еще один член партии – Виктор Швецов. Местонахождение задержанных удалось установить только вечером 1 сентября. В частности оба члена находились в Печерском отделении МВД. Им были предъявлены обвинения по статье 258 Уголовного кодекса Украины (террористический акт), которая предусматривает до пятнадцати лет лишения свободы за участие в Марше мира украинцев Приднестровья 2004 года. Члены партии называют такие обвинения абсурдными.

Кроме того, 2 сентября неподалеку от штаба "Братства" с целью "проведения беседы" были задержаны еще 2 члена партии Александр Батарин и Сергей Карпенко. Удалось установить, что первый находится в Шевченковском районном отделении милиции, а местонахождение второго неизвестно.

При этом ранее, 7 августа, троих членов партии Александра Астанина, Сергея Карпенко и Артема Безверхого без каких-либо оснований задержали в Мариинском парке и на протяжении трех недель их держали в райотделе, якобы за участие в каком-то ограблении. "Но каждый день следователи требовали от них лишь одного: назвать фамилии участников и организаторов прошлогоднего Марша мира", — говорится в заявлении партии.

Члены "Братства" также утверждают, что только за одну ночь — с первого на второе сентября, на квартиры десяти активистов партии в Одессе и Киеве приезжали милицейские наряды, а ныне звучат постоянные угрозы по телефонам, по почте приходят повестки в прокуратуру. Кроме того, за штабом партии установлено круглосуточное внешнее наблюдение.

Как сообщалось ранее, 27 сентября 2004 года, за участие в Марше мира украинцев Приднестровья, против "Братства" было заведено уголовное дело по статье 293 Уголовного кодекса Украины "Групповое нарушение общественного порядка". 23 сентября 2004 года, во время выборов Президента, приднестровские украинцы и активисты партии — участники Марша мира, приняли участие в пикетировании ЦИК с требованием открыть избирательные участки на территории Приднестровья.

"Нынешний режим взял власть при помощи массовых беспорядков. Новый министр внутренних дел, последние пять лет был главным организатором групповых нарушений общественного порядка в стране. Мы все помним как Ющенко, Порошенко, Червоненко и другие депутаты-нашеукраинцы били охрану ЦИК и офицеров спецподразделений милиции, которым было запрещено отвечать, как будущие члены правительства выбивали двери кабинетов ЦИК и препятствовали ее работе. На фоне их бесчинств смешно выглядят их предъявления к Братству, которое никогда не позволяло себе ничего подобного", — говорится в заявлении.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!