Главная Новости Политика Зинченко ушел, потому что у него забирали полномочия?
commentss НОВОСТИ Все новости

Зинченко ушел, потому что у него забирали полномочия?

4 сентября 2005, 13:11
Поделитесь публикацией:
Зинченко ушел, потому что у него забирали полномочия?

Подачу госсекретарем Александром Зинченко заявления об отставке связано с попытками "некоторых представителей" в окружении президента перебрать на себя полномочия правительства или секретариата президента. Такое мнение высказал вице-премьер по гуманитарным вопросам Николай Томенко.

Как сказал Томенко, в последнее время имели место попытки некоторых представителей в окружении президента Виктора Ющенко перебрать на себя полномочия правительства или секретариата президента. Томенко убежден, что недопустимо, чтобы и в дальнейшем, ссылаясь на якобы поручения президента, страной руководили учреждения или лица, которые не уполномочены на это Конституцией и законами. Поэтому такой шаг Зинченко заставляет провести серьезный анализ и дискуссию, которая даст возможность исполнительной власти возвратиться к понятной обществу и законодательно предусмотренной процедуре принятия решений на высочайшем уровне, сказал вице-премьер.

В то же время директор европейского института стратегии и развития Дмитрий Выдрин считает, что причины отставки Зинченко следует искать в моральной плоскости. По мнению эксперта, госсекретарь относится к категории моральных политиков, для которых политические обстоятельства являются второстепенными. "Я немного бывал в администрации президента недавно, физически ощущается тяжелая атмосфера, которая там властвует, а он не из тех людей, кто будет идти на компромисс с собственной совестью и моралью", — сказал Выдрин. Говоря о возможных перспективах Зинченко, политолог отметил, что он может быть затребован в области аналитики и масс-медиа.

Председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко среди возможных причин отставки Зинченко называет работу секретариата, а также "некоторые проблемы" в процессе размежевания полномочий между секретариатом и кабинетом президента. Поводом для отставки могло стать поручение советнику президента Владиславу Каськиву о подготовке предложений по совершенствованию работы секретариата, сказал политолог агентству. Вместе с тем он допускает, что Зинченко может быть назначен послом в России. "Слухи о возможности отставки ходили с весны. Уже тогда в качестве новой должности называлась должность посла Украины в России ", — сказал он. Политолог отметил, что Зинченко, который входит в руководство партии "Народный союз "Наша Украина", на будущих парламентских выборах, возможно, будет фигурировать в списке НСНУ.

По материалами "Украинской правды".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!