Главная Новости Политика Пискун убежден, что ГПУ удастся установить заказчиков убийства Гонгадзе
commentss НОВОСТИ Все новости

Пискун убежден, что ГПУ удастся установить заказчиков убийства Гонгадзе

4 сентября 2005, 13:23
Поделитесь публикацией:
Пискун убежден, что ГПУ удастся установить заказчиков убийства Гонгадзе

Генпрокурор Святослав Пискун обещает, что его ведомство сможет установить заказчиков убийства журналиста Георгия Гонгадзе. "Генпрокуратура справится с этим заданием", — сказал Пискун во время теледискуссии с вдовой журналиста Мирославой Гонгадзе на "5 канале" в субботу вечером.

"Дело Гонгадзе частично раскрыто. Другое продолжает... И вторая часть дела активно расследуется, чтобы быть направленной в суд", — отметил Пискун.

Вдова журналиста на это спросила: "Что значит частичное раскрытие дела?" "Юридически это сделано очень тонко, но в реальности это отделение только части документов", сказала она, добавив, что не имеет доступа к большой части документов, связанной с заказчиками убийства. "Я не буду видеть протоколов допросов Кучмы, Литвина, Деркача...", — сказала Мирослава.

Пискун вместе с тем пообещал, что она сможет ознакомиться со всеми материалами дела. Он несколько раз подчеркнул, что идет речь не о части, которая уже раскрыта, а обо всем деле в целом.

Когда Гонгадзе на это отметила, что генпрокурор таким образом фактически нарушит украинское законодательство, Пискун ответил: "Я не понял. Вы не хотите ознакомиться (с делом)?".

Ведущий Роман Скрыпин также задал Пискуну вопрос, будут ли даже при не установленной аутентичности записей Мельниченко проведены следственные действия относительно изложенных там фактов преступных действий украинских высоких должностных лиц.

"По тем записям, о которых вы говорите, даже если не установлена их аутентичность, мы обязательно проводим, проводили и будем проводить проверки тех фактов, которые определенные на кассетах", — ответил Пискун. "Это 700 часов записей. Если вы понимаете, что такое семь сотен часов записей... Чтобы их все проверить, где есть признаки каких-то действий, которые нужно проверять. Этот очень большой объем работы. И мы этим занимаемся", — сказал генпрокурор.

По просьбе Мирославы Гонгадзе назвать хотя бы одно уголовное дело, которое было возбуждено по материалам пленок Мельниченко, Пискун ответил: "Например, по эпизоду, который касается Щербаня".

Когда вдова журналиста и ведущий начали спрашивать о делах относительно Юрия Кравченко, помощника Головатого, Александра Ельяшкевича и др., Пискун сказал: "Заявления должны иметь характер оригинальный. Мы не можем неизвестно из чего возбуждать уголовное дело".

"Председатель следственной комиссии в деле Гонгадзе Григорий Омельченко в апреле направил запрос с изложением фактов относительно преступлений президента Кучмы, господина Литвина и господина Деркача.. И были оглашены факты и был вопрос о возбуждении уголовного дела. Почему это не было сделано?", — спросила вдова журналиста.

На это генпрокурор объяснил, что "решает, возбуждать или не возбуждать дело конкретный следователь или прокурор. Решает следователь и прокурор, который имеет полномочия принять решение по какому-либо заявлению". "Если следователь или прокурор на основании своего внутреннего убеждения сделал вывод, что нет состава преступления или он есть, он принимает решение о нарушении или отказе в нарушении уголовного дела", — сказал он. "Я пересмотрю еще раз это заявление, которое было в январе месяце, касающееся Кучмы, Литвина и Деркача. И я вам дам ответ. Возможно, там и возбуждено уголовное дело. Я сейчас не знаю", — отметил генпрокурор.

На вопрос Скрыпина, подаст ли он в отставку, если дело Гонгадзе так и не будет раскрыто, Пискун ответил: "Дело раскрыто, во-первых. А во-вторых, вопрос о моей отставке уже хватит жевать".

На уточняющий вопрос журналиста, уйдет ли он в отставку, если не будут установлены заказчики убийства, генпрокурор сказал: "Обязательно".

"Обязательно? Это вы заказчика будете устанавливать или вы уйдете в отставку, если окажется, что его нельзя установить?", — переспросил ведущий "5 канала".

"Обязательно я не пойду в отставку, так как я буду устанавливать заказчика", — сказал Пискун.

По материалам "Украинская правда".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!