Главная Новости Политика Лавров рассказал, при каких условиях РФ «даст зеленый свет» миротворцам на Донбассе
commentss НОВОСТИ Все новости

Лавров рассказал, при каких условиях РФ «даст зеленый свет» миротворцам на Донбассе

По словам министра, появление миротворцев ООН на востоке Украине зависит «от тех, кто пока не дал ни одной поправки к проекту резолюции, внесенной Россией»

17 февраля 2018, 10:13
Поделитесь публикацией:
Лавров рассказал, при каких условиях РФ «даст зеленый свет» миротворцам на Донбассе

Россия не может поддерживать идеи, которые противоречат решению Совета безопасности ООН, но при этом не готова поддержать введение миротворческой миссии на Донбассе в том виде, в котором предлагают ее хотят видеть сторонники разрешения конфликта. Об этом говорил министр иностранных дел Сергей Лавров в интервью телеканалу Euronews.

По его словам, появление миротворцев ООН на востоке Украине зависит "от тех, кто пока не дал ни одной поправки к проекту резолюции, внесенной Россией".

"У нас логика очень простая: Минские договоренности выполняются под мониторингом, при участии ОБСЕ. ОБСЕ создала специальную мониторинговую миссию. Возникали опасения в отношении безопасности этих наблюдателей, и уже давно президент России предложил дать им легкие вооружения, чтобы они были более защищены. ОБСЕ сочла это невозможным, у них не было такой практики вооруженных миротворческих операций", — сказал Лавров.

После этого, говорит министр, в сентябре прошлого года РФ внесла проект резолюции в Совбез, который "очень прост и прямо привязан к Минским соглашениям: везде, где работают наблюдатели ОБСЕ, им придается охрана миротворцев ООН".

"Наши партнеры сказали, что "это очень правильный шаг, но давайте немножко расширим эту концепцию", и предложили не следовать задаче реализации Минских договоренностей, а предложили подменить все, что там написано, созданием такой, знаете, очень крупной, мощной силовой структуры под видом ООНовской операции. Называются цифры до 40 тысяч вооруженных миротворцев, вооруженных не только стрелковым личным оружием, но и тяжелыми вооружениями, оснащенными по последнему слову военной техники, для того, чтобы взять под контроль всю эту территорию Донецкой и Луганской республик, создать там еще дополнительно в составе, по-моему, 5000 человек какую-то временную администрацию ООН и решать все вопросы в проведении выборов и предоставлении особого статуса не в прямом диалоге между Киевом, Донецком и Луганском, как того требует резолюция Совбеза, утвердившая Минские договоренности, а решать это как заблагорассудится вот этой международной администрации. Такие идеи сейчас распространяются", — сказал дипломат.

Отвечая на вопрос, Россия "за" или "против" этой идеи, он заявил, что РФ "не может быть "за" идеи, которые противоречат решениям высшего органа ООН, отвечающего за мир и безопасность".

"Резолюция, которая одобрила Минские договоренности, обязательна к исполнению", — добавил Лавров.

Напомним, вчера министры иностранных дел Украины и Российской Федерации Павел Климкин и Сергей Лавров провели встречу на полях Мюнхенской конференции по безопасности. Переговоры ни к чему не привели.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!